США обеспокоены кражей переносных зенитно-ракетных комплексов в Ливии

отметили
29
человек
в архиве
США обеспокоены кражей переносных зенитно-ракетных комплексов в Ливии
В Ливии пропало большое количество ПЗРК «Стрела-2» (SA-7), которые растащили мятежники после захвата военных складов. Пропажа вызывает у США опасения, поскольку ракеты могут попасть в руки террористов
Добавил alex22 alex22 17 Июля 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
KS5
+3
KS5, 17 Июля 2011 , url
… По мнению американцев террористы могут «Стрелами» обстреливать гражданские авиалайнеры.

Запасы ракет sa-7 пропали с военных складов Джамахирии, когда повстанцы захватили часть восточной и западной Ливии. Еще на начальных этапах ливийского конфликта исчезла первая партия оружия. В Западной Ливии недавно пропали ПЗРК новой модификации, близкие по характеристикам к американским ракетным комплексам «Стингер» и «Рэдай». Возможно речь идет уже о более совершенных переносных зенитно-ракетных комплексах «Игла» российского производства.

Комплексы «Стрела» или «Игла» могут попасть в руки террористических группировок, в частности «Аль-Каиды стран исламского Магриба». Также есть информация, что эти ракеты уже пересекли ливийскую границу и могут оказаться на черных рынках соседних стран.

Как сообщает индийское издание, на складе сил Каддафи, который в июне разбомбили ВВС НАТО, было найдено 43 пустых ящика, в которых должны были находиться переносные зенитно-ракетные комплексы. За период правления Муаммара Каддафи правительство закупило более 20 тысяч ПЗРК из стран бывшего восточного блока. Сколько всего ПЗРК было похищено со складов в Ливии не сообщается
Max Folder
+4
Max Folder, 17 Июля 2011 , url
Благородные повстанцы не могли так поступить. Скорее всего, Каддафи и разворовал ракеты.
Barban
+2
Barban, 18 Июля 2011 , url
Я бы только облегченно вздохнул, если бы ливийская кампании им всем аукнулась каким-то новым и уже неподдельным 11.09: есть еще бог не небеси.
Такое чувство, что присутствуешь при групповом надругательстве старшекласcиков над строптивым ребенком. И сделать ничего не можешь.
Принимает Каддафи иностранцев-добровольцев, а?
Кстати, если бы он не на ислам в идеологии давил, а на левизну, с добровольцами было бы проще.
Ведь это была бы реальная война между двумя мировоззрениями. Реальная война!
А так — голый национализм в лихую годину оставляет тебя погибать в зубах мировых акул в одиночестве. Все проплывают на барже мимо и с чувством некоторого неудобства и суеверного страха снимают твои предсмертные вопли на айфоны.
djamix
+1
djamix, 18 Июля 2011 , url
Иностранцев-добровольцев принимает. Это я знаю точно.
К сожалению, не могу описать процесс закидки в Ливию, про оплату, кажется, вообще глухо, но доброе отношение к русским, еда, жилье,
и т.д., обеспечено.
Во всяком случае, так мне некоторые друзья говорят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать