Минобороны США увидело бесполезность ПРО («Нам навязывают систему, которая не работает», – возмутились американские сенаторы)

отметили
69
человек
в архиве
Минобороны США увидело бесполезность ПРО («Нам навязывают систему, которая не работает», – возмутились американские сенаторы)
Совет по науке министерства обороны США озадачил сенаторов неожиданным для тех докладом, в котором разбирались тактико-технические характеристики ракет-перехватчиков, предназначенных для европейский системы ПРО. Выводы доклада утверждают, что ПРО в Европе неэффективно, и значительно уступает возможностям перехватчиков, базирующихся на кораблях ВМФ США. Сенаторы оказались удивлены не меньше журналистов: «Все, что до этого нам говорили представители агентства по противоракетной обороне, просто не заслуживает доверия», – заявил после слушаний в подкомитете сената по закупкам вооружений представитель штата Алабама Ричард Шелби.

План развертывания полномасштабной оборонительной системы в Европе, утвержденный президентом Обамой в 2009 году, должен быть реализован в четыре этапа. Первый из них предполагается завершить в 2012 году, пишет «Коммерсант».

Как заявил на слушаниях в конгрессе США глава агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О`Рейли, основная задача создаваемой системы ПРО – обеспечить перехват ракет с дальностью действия от 1000 до 5500 километров. Основой системы станет программа защиты от баллистических ракет – Aegis, уже установленная на 21 корабле ВМФ США. В схему ПРО предполагается включить системы TAAD, разработанные для перехвата ракет типа «Скад», а также перехватчики Patriot, модифицированные в рамках программы PAC-3. Испытания этого оружия начались в 2005 году, но, по словам американских военных, уже сейчас можно говорить о полном успехе тестов.

Именно достигнутые агентством успехи заставили Белый дом отказаться от размещения в Европе уже существующих систем наземного базирования (GBI), установленных на базах на Аляске и в Калифорнии. Вместо этого план развертывания системы ПРО предполагает постепенную модернизацию морских перехватчиков SM-3. Официально главной целью для них должны стать иранские ракеты среднего радиуса действия, а в ближайшем будущем – и межконтинентальные ракеты. При этом военные настаивали, что модернизация перехватчиков уже в ближайшее время позволит сбивать ракеты противника еще до отделения боеголовки на ранних этапах полета, а также в момент запуска на стартовой площадке.

Однако выводы, сделанные специалистами совета по науке, заставили сенаторов усомниться, что объявленные Пентагоном планы могут быть реализованы. По заключению экспертов, скорость полета ракет не оставляет достаточно времени для принятия решения, поэтому возможности раннего перехвата не изучались. Неудивительно, что по окончании закрытых слушаний сенатор Ричард Шелби выразил «крайнее разочарование» выводами экспертов. «Все это время нам навязывали систему, которая не работает», – констатировал он.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+8
Max Folder, 27 Июня 2011 , url
Ребяты, в «Компьютерре» про это писали ещё несколько лет назад. Наземная ПРО из 10 ракет — это фуфло, отвлекающее внимание.
Aegis, уже установленная на 21 корабле ВМФ США
Даже по 1 ракете на корабле, получается гораздо больше, чем 10. При этом корабли подвижны и относительно оперативно могут оказаться во многих точках земного шара, а не только в заднице у прогнувшейся Польши.
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 27 Июня 2011 , url
Дело не в ПРО, а в КОНТРА.....(Шутка)
godzila
+3
godzila, 27 Июня 2011 , url
Парламент место для дискуссий.
corund
+5
corund, 27 Июня 2011 , url
Молодцы, чего уж тут. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Американцы уже сейчас получили относительную защиту от ядерных ударов, еще несколько лет и им будет насрать на наши Тополя.
nuclear-zomby.livejournal.com
0
nuclear-zomby.livejournal.com, 27 Июня 2011 , url
еще несколько лет и им будет насрать на наши Тополя
Пока не снимут ограничения на дальность ракет Брамос..)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать