Наталья Васильева: Ходорковскому «готовили» 10-летний срок, но этот приговор был перечеркнут

отметили
21
человек
в архиве
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева – героиня скандала, связанного с приговором по второму делу ЮКОСа, – была опрошена в Следственном комитете России (СКР). Ведомство Александра Бастрыкина ищет доказательства, способные подтвердить ее февральское заявление о том, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был составлен в Мосгорсуде.

Бывшая помощница судьи Виктора Данилкина предъявила СКР один из вариантов приговора. Если верить этим бумагам, осужденные могли получить 10, а не 14 лет заключения.

В интервью «НГ» адвокат Васильевой Ирина Хрунова подробно рассказала о произошедшем.

Опрос Васильевой проходил в рамках проверки, которой сейчас занимается СКР. Следователи изучают заявление адвокатов экс-владельцев ЮКОСа о преступной расправе над Ходорковским и Лебедевым и фальсификации приговора Хамовнического суда. В основе обвинений стороны защиты лежит и февральское интервью Васильевой сетевому изданию «Газета.ру».

«Мы знали, что в ближайшее время нас вызовут, – рассказала в интервью «НГ» защитница Васильевой, адвокат Ирина Хрунова, – поскольку еще на прошлой неделе в СКР вызывали зама главного редактора «Газеты.ру» и адвокатов Ходорковского. Дошла и наша очередь». Опрос шел почти три часа. Разговаривал с Васильевой следователь по особо важным делам генерал-майор юстиции Александр Дрыманов. «Сначала шли стандартные вопросы, – говорит адвокат. – Мол, поддерживаете вы или нет свое заявление? Все ли правильно в интервью записано? Что вы имели в виду? Васильева все подтвердила и сказала, что журналисты написали правильно»

После блиц-опроса следователя, по словам Хруновой, интересовало только одно – доказательства: «Прямых доказательств у Васильевой, естественно, быть не может. Поэтому Дрыманов спрашивал: «Вы лично видели, как писали приговор в Мосгорсуде? Вы лично видели или слышали, как Данилкину давали указания из Мосгорсуда?» Васильева на эти вопросы ответила отрицательно, пояснила защитница: «Она рассказала о своих ощущениях. Но следователя это не интересовало. Он говорил только о прямых доказательствах». В разгар опроса Васильева предъявила Дрыманову три листка резолютивной части якобы не оглашенного приговора Ходорковскому и Лебедеву. Если верить этим бумагам, Виктор Данилкин намеревался назначить экс-владельцам ЮКОСа более мягкое наказание, чем то, что они в конце концов получили. В бумагах Васильевой значится 10 лет лишения свободы, то есть на четыре года меньше. По словам Хруновой, бумаги попали к ее подзащитной случайно, ведь кроме обязанностей пресс-секретаря она была помощницей судьи

Как пояснил пресс-секретарь Хамовнического суда Сергей Кружилин, бумаги Васильевой вызывают сомнения: «Дело в том, что ее текст набран 12-м кеглем, а настоящий приговор выполнен 14-м кеглем. В тексте приговора обязательно указаны номера страниц – их всего 689. На листах номера страниц вообще не указаны. Непонятно, откуда этот текст»
Добавил firevoodoo firevoodoo 26 Июня 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать