Сектанты лечили людей от рака… соленым чаем

отметили
18
человек
в архиве
Сектанты лечили людей от рака… соленым чаем
Теперь пора задать банальный вопрос: куда же столько лет смотрели милиция, прокуратура? Ведь они прекрасно знали о существовании секты — несколько лет к ним шли родственники, у которых близкие погибли из-за «Аята».

С одним из оперативников, ведущим дело аятовцев, мы встретились в его машине. Фамилию просил не называть.

— Конечно, мы знали про секту! — кипятится опер. — Мы пытались возбудить уголовное дело по статье «организация объединения, посягающего на личность и права граждан». Но в вышестоящей инстанции материалы забраковали: мол, люди сами идут в эту секту, никто их силком не тащит. Ну да. Но делать что-то надо! Есть статья «возбуждение ненависти и вражды по отношению к социальной группе». Ведь аято­вцы клеймят врачей — мол, те убивают людей лекарствами. Но и для этой статьи, по мнению Следственного комитета по Новосибирской области, не было явных оснований. Ладно! Мы решили зацепиться за статью «оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности»… Но и тут облом. Целительство (а у каждого участника секты была грамота целителя) — это не медицинская услуга. Да и нет по каждому случаю гибели заключения врачей, где было бы написано, сколько именно мог прожить человек, если бы не отказался от лекарств. Чувствуешь, какой тупик?

— И вы плюнули на это дело…

— Не-ет! Мы решили делать то, что в нашей компетенции. Например, одна из последовательниц «Аята» принимала людей у себя на дому, брала за это деньги и обещала их вылечить. Эту гражданку мы оштрафовали на 1500 рублей по административной статье «незаконная медицинская деятельность»… А потом возбудили дело по статье «мошенничество» и решили привлечь по ней лидера движения Валерия Мильштейна. Помогал в этом созданный в конце 2010-го центр «Э» (это центр по борьбе с экстремизмом, в ведении которого — и опасные секты. — Ред.) при ГУВД по Новосибирской области.

В СК по Новосибирской области дали скупой комментарий: да, мол, в сентябре 2010-го получили от милиции материалы насчет организации «Алля-Аят», проводится проверка.

— Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. Работа будет продолжаться, пока у следователей не будет достаточно законных оснований возбудить дело, — сказали нам в Следственном комитете по Новосибирской области.
Добавил Hunter777 Hunter777 20 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 20 Июня 2011 , url
— За несколько дней до смерти она мне сказала: «Беги за батюшкой, согрешила я, поверила шарлатанам», — вспоминает Тамара Ивачева. — Ее исповедовали, причастили
Из огня да в полымя. Не верят в себя люди.

Канонический случай.
XCOS
+2
XCOS, 20 Июня 2011 , url
Интересно а что должна была сделать милиция и прокуратура увидев этих больных людей? Заявлений нет, пострадавших небыло, с чем идти в эту общину, за что ставить к стенке и какие статьи нарушены?

даже судя по статья пытались, разные варианты, но незачто.
mrPitkin
+1
mrPitkin, 20 Июня 2011 , url
Российские чиновники видят угрозу для себя только в разжигании «межнациональной вражды» и «экстримизме», это им мешает отмывать деньги во всяких бредовых проектах.Воры, аферисты, мошенники, сектанты на рублёвку не лезут, поэтому эти проблемы в многочисленных думах и комитетах не обсуждаются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать