Вышел Firefox 5.0

отметили
99
человек
в архиве
Вышел Firefox 5.0
Основные изменения:
Добавлена поддержка CSS-анимаций
Настройка Do-Not-Track перенесена для улучшения обнаружаемости
Улучшение производительности canvas, JavaScript, памяти и сети
Улучшение поддержки веб-стандартов HTML5, XHR, MathML, SMIL и canvas
Улучшение проверки орфографии для некоторых локалей
Улучшение интеграции с операционной системой Linux
WebGL больше не подгружает кросс-доменные текстуры
Для фоновых вкладок изменены значения setTimeout и setInterval до 1000ms для улучшения производительности
Некоторые мелкие исправления

Скачать русскоязычную версию для Windows можно здесь.
Добавил X86 X86 18 Июня 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+11
precedent, 18 Июня 2011 , url
привычные лисье — оперные холивары умерли: все ушли на chrome

X86
+3
X86, 18 Июня 2011 , url
А я ушел на хром и постоянно пытаюсь вернуться на лису, потому что кое-что в хроме мне не нравится и это нельзя отключить. Например, поиск в адресной строке сохраняет историю поисковых запросов и это не очень удобно. Но когда возвращаюсь на лису, понимаю, что она медленная и шрифты у нее ужасно рендерятся.
d41d8cd98f00b2
+9
d41d8cd98f00b2, 18 Июня 2011 , url
Надо выкинуть первый пентиум и настроить шрифты в настройках сабжа.

X86
+3
X86, 18 Июня 2011 , url
У меня Core i3-380 и 8 гб ОЗУ. Тормознутость фокса заключается в отсутствии предзагрузки страниц и DNS.
И дело не в шрифтах — в винде у хромиума рендеринг оных лучше, так как используется системный.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июня 2011 , url
Меня тоже колбасило от тормознутости FF4 и из-за этого перешел на chrome. Если вдруг окажется, что FF5 работает хотя бы на уровне FF3.6 может вернусь обратно… Мне удобнее когда вкладки под адресной строкой. Да и раздражает, когда на news2.ru надпись [новый] под [-][+] переплывает. Когда этот буг исправят?
Василий Борисов
+6
Василий Борисов, 18 Июня 2011 , url
А я пользуюсь и хромом и лисой. Лиса для работы (плюс расширения решают, хром для серфинга…

зы. кстати, у меня сейчас ты, как «имя участника скрыто», но нажав ответить над комментами пишется «Ответ на ↑комментарий от dmitryx86» :))) может и баян, но только заметил, что смысла в скрывании имени в комментах вообще нет)
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 18 Июня 2011 , url
Я еще и четвертый-то не поставил. Хорошие расширения так и остались в прошлом.
Setti
+6
Setti, 18 Июня 2011 , url
Хорошие расширения и не обновляемые расширения — разные вещи
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 18 Июня 2011 , url
Бывают случаи, когда эти множества не пересекаются.
Ubiquity мне найдите, пожалуйста.
ch3
0
ch3, 18 Июня 2011 , url
Вот жеж йожик, эти редиски заморозили ubiquity (на четверку dev версию этого дополнения я все-таки еще находил).
Переползайте на chrome, там GleeBox есть, а фишка юбиквайти с запоминанием поисковых форм вообще из коробки работает. Когда появится возможность убрать идиотские кнопки закрытия на каждой вкладке — он станет идеальным.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 19 Июня 2011 , url
Хром у меня стоит, под него даже есть самопальный ubiquity, правда кривой и поэтому менее полезный.
Но тем не менее, под хромом намного менее уютно, а FF 3.6.17 вполне эффективен для меня и память не теряет, как более новые. Собственно и речь-то шла о пятом лисе, а не о хроме.
RockSPb
0
RockSPb, 20 Июня 2011 , url
www.chromeplus.org/
как хром только можно убрать кнопочку, закрывать вкладки по двойному клику, супер драг и жесты, черт возьми и работают они как часы)
bearm
+3
bearm, 18 Июня 2011 , url
А источник где? на сайте что mozilla-russia.org ни слова про неё…
fStrange
+2
fStrange, 18 Июня 2011 , url
Это предрелиз. Код 5-ки уже заморожен. Официальный выход 21 числа, до этого времени могут внести только исправления найденных багов.
deoxyribonucleic
-4
deoxyribonucleic, 18 Июня 2011 , url
Опера рулит=)
fStrange
+5
fStrange, 18 Июня 2011 , url
Лишь для тех кто не любит играть в конструктор «собери броузер под себя»
Nik_vr
+8
Nik_vr, 18 Июня 2011 , url
источник: megabyte-web.ru

Весь набор картинок здесь.
fStrange
+7
fStrange, 18 Июня 2011 , url
Немного фактов после 3-х часового тестирования.
Визуально чуть быстрее.

Как водится «слетело» 3 дополнения из 25

2 не критичных, 1 — Fireshot

Проблема утечек как и ожидалось, не решена.

Но подвижки есть. Все 3 часа в фоне висел GoogleReader + Vkontakte
За это время память выросла с 220 до 450.
Вчера писал статью про Firefox MemShrink и проводил аналогичный эксперимент с Firefox4. Примерно за час уходило за 800 МБ(при GoogleReader + Vkontakte в фоне)
syschel
+1
syschel, 19 Июня 2011 , url
Утечка памяти древняя и самая ощутимая проблема лисы.
:-(
хз даже когда пофиксят.
X86
+1
X86, 18 Июня 2011 , url
Появилась новость на опеннете:
На ftp-сервере Mozilla опубликованы файлы с релизом Firefox 5. Официальный анонс релиза Firefox 5 ожидается 21 июня.

Из не упомянутых в прошлом обзоре улучшений можно отметить:

Изменение метода выбора соединений из пула открытых сессий, отныне для повторного обращения к недавно запрашиваемому серверу будет выбираться незакрытое соединение с наибольшим размером окна перегрузки (congestion window), т.е. может сразу обеспечить более высокую скорость передачи данных.
Обеспечение поддержки для HTML-элементов атрибута accessKey и методов blur(), click() и focus(), упомянутых в интерфейсе HTMLElement;
Достаточно много небольших изменений в реализации тега Canvas, например, в drawImage() и createImageData() можно передавать отрицательные значения аргументов для сдвига начальной позиции относительно осей координат; при вызове метода createImageData() теперь можно передавать объект ImageData, в результате чего будет создан новый объект ImageData с параметрами изначально переданного объекта;
Добавлена поддержка CSS-анимации;
Для неактивных вкладок методы window.setTimeout() и window.setInterval() не могут больше активироваться чаще, чем раз в секунду. Подобный подход позволяет снизить нагрузку от скриптов в неактивных вкладках;
Значение window.navigator.language теперь определяется на основании HTTP-заголовка Accept-Language;
В XMLHttpRequest добавлена поддержка обработки события завершения загрузки (loadend), отправляемого при любом статусе завершения операции, т.е. на основании обработки данного события можно выполнить действия в зависимости от успешности и неудачи загрузки (например, обрыв соединения или отмена);
Добавлена поддержка метода Function.prototype.isGenerator(), который позволяет определить является ли функция генератором;
С целью усиления совместимости с WebKit убрана недокументированная возможность вызова регулярных выражений как функций;

В заключение, можно упомянуть о публикации Mozilla Labs экспериментального дополнения Predictive Newtab в котором реализован новый подход к формированию содержимого области «speed dial». Вместо фиксированного набора ссылок предлагается отображать при открытии новой пустой вкладки ссылок, контекстно связанных с прошлой активностью пользователя. Например, если новая вкладка открывается, после просмотра сайтов музыкальной тематики, то в данной вкладке будет предложена подборка связанных с музыкой сайтов, сформированная на основании имеющихся у пользователя закладок и раннее просмотренных сайтов данной тематики.
Hunter777
+2
Hunter777, 18 Июня 2011 , url
Поставил, работает шустро…
vguzev
+2
vguzev, 19 Июня 2011 , url
Вот достали с этой оперой… что вы в ней нашли? В ней даже вебсокетов до сих пор нет! Отсталый браузер!
Burnfaceman
0
Burnfaceman, 19 Июня 2011 , url
Понятия не имею что это за хрень, но судя по гуглу поддержка этого в Опере есть.
Что нашли? Просто она во всем лучше, сколько раз не пробовал ставить Лису, буквально через пару дней убеждался что это бесполезный без костылей браузер… да и с ними довольно убогий и тупой.
vguzev
0
vguzev, 19 Июня 2011 , url
Поверьте, в Опере вебсокетов нет! Они только заявлены, что якобы есть, но в реальности тот же socket.io их в опере не поддерживает. Вебсокеты — это такая приблуда, которая позволяет браузеру держать постоянное открытое соединение с сервером и обмениваться с сервером данными по этому соединению.
Попробуйте Хром — в нем нет ничего лишнего, а работает раза в два-три быстрее Хрома и Оперы. Различия в скорости видны просто визуально!
Nail_F
+1
Nail_F, 28 Июня 2011 , url
хром быстрее хрома?)))
vguzev
0
vguzev, 28 Июня 2011 , url
Опечатался, Firefox'а конечно же)
X86
0
X86, 18 Июня 2011 , url
В тему: можно опробовать JavaScript-декодер для проигрывания МР3 файлов без использования Flash. Работает на Firefox с 4+ версии. Даже на глаз отзывчивость плеера гораздо выше, чем на flash.
pomorin
-2
pomorin, 18 Июня 2011 , url
Сам переполз на Хром совсем недавно…
CyberDragon
0
CyberDragon, 18 Июня 2011 , url
А у меня как у веб прогера вообще стоят 4 браузера: IE, Opera, Firefox и Chrome =]
И мне такие обновления только радуют и проблем не доставляют с переходами =P
syschel
0
syschel, 19 Июня 2011 , url
а сафари где? Или маки — не компьютеры и под них верстать не стоит?
CyberDragon
0
CyberDragon, 19 Июня 2011 , url
Ой, точно, что то я давно забыл про него, надо будет поставить >_<
Andrei2000
0
Andrei2000, 19 Июня 2011 , url
а че по ссылке firefox 4.0 только?
остаюсь на 3.6
X86
0
X86, 19 Июня 2011 , url
В новости:
Скачать русскоязычную версию для Windows можно здесь.

На официальном сайте еще не добавили, так как официальный выход намечен на 21 число.
thebest_007
0
thebest_007, 21 Июня 2011 , url
Permission denied.
mumu
+2
mumu, 19 Июня 2011 , url
Минорщина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать