Разжигание? Береги Россию от огня

отметили
30
человек
в архиве
Разжигание? Береги Россию от огня
Такой толстый нелепый троллинг мог означать только одно: тихо тлеющую чеченскую тему постараются оживить. Мне следовало в тот день сложить два плюс два и увидеть ещё несколько фактов.

1. Вчера, 10 июня, в Москве состоялся матч Спартак-Рубин. А на матч в Грозном между Тереком и ЦСКА поехали из Москвы всего лишь 12 болельщиков. То есть, весь цвет русского фанатизма находится сейчас в Москве.

2. Сегодня 11 июня. А по 11 числам каждого месяца раздаются призывы собираться и идти на Манежку.

3. Завтра, 12 июня — один из главных наших праздников, День Независимости России.

Как видим, сейчас очень удачный момент для розжига антикавказских настроений. И вот, пожалуйста, как на заказ. Убийство бывшего полковника Буданова, который, в свою очередь, недавно отсидел несколько лет в тюрьме за убийство чеченской девушки:

newsru.com/russia/10jun2011/killer.html

Конечно, можно было бы предположить, что полковника убил, например, Рамзан Кадыров — который ещё в 2004-м году пообещал примерно наказать Буданова… Но лично я ни разу не верю в подобные исполнения обещаний. Кадыров — политик, и резкое обострение отношений с континентальной Россией — это последнее, что ему сейчас нужно. Не будем забывать, что власть Кадырова держится на политической поддержке российского правительства и на поступающих из России деньгах.

Можно обвинить в убийстве Буданова и родственников той самой задушенной девушки. Например, её отца, который живёт сейчас в Норвегии:

newsru.com/russia/10jun2011/vissa.html

Однако если это кровная месть — почему же Буданова застрелили люди славянской внешности? Неужели Виса Кунгаев нанял убийц? Но откуда же деньги на профессиональных киллеров у человека, который уехал из России практически голым и несколько лет провёл в палаточном лагере для бежненцев?

Лично я не собираюсь делать серьёзное лицо и судить — в чём конкретно был виноват Буданов, и насколько справедливо он бы наказан за своё преступление. Я даже не собираюсь произносить никаких традиционных благоглупостей типа «на войне как на войне» или «здесь нет ни правых ни виноватых». Тем более я не собираюсь вставать на сторону националистов, какую бы из двух национальностей они ни представляли. Вообще, моральная сторона вопроса меня интересует сегодня в последнюю очередь.

Меня куда как больше волнуют цели, которые преследовали заказчики убийства Буданова. А эти цели — судя по грамотному выбору времени убийства и по безупречному исполнению преступления — сугубо политические. Мы наблюдаем довольно бодрые попытки развязать очередную чеченскую войну.

Насколько я понимаю, план у неизвестных мне заговорщиков достаточно прост.

1. Совершить ряд громких провокаций — от антироссийских заявлений в арабских странах до демонстративных убийств.
2. Поучаствовать в националистических митингах/демонстрациях и поручить заранее внедрённым провокаторам поустраивать там погромы.
3. Куп
Добавил cyberlife cyberlife 11 Июня 2011
проблема (2)
Ваши предположения розжига?
cyberlife Вместо взрывов домов получаем новые обострения с кавказцами (5)
Vlad2000Plus В версию «провокации» — категорически не верю (4)
Bicycle гарант виноват своим рабским молчанием (3)
Комментарии участников:
Bicycle
0
Bicycle, 11 Июня 2011 , url
почему Россию можно взорвать одним убийством? как мы до такого дошли?
хорошая попытка предотвратить, но это должен был сделать ПРЕЗИДЕНТ или хоть кто-то из власть имущих! их хамское молчание непростительно
cyberlife
+2
cyberlife, 11 Июня 2011 , url
они думают как ответить, так же, как это было во время нападения Грузии.
Но не думаю что они кинутся решать все проблемы. Скажут — дружба, единство и ЦРУ пытается всех поссорить, на этом и заткнутся
Beast
+1
Beast, 11 Июня 2011 , url
Сорри, ничего личного, но не могу не закопать. Любое убийство, даже массовое можно объяснить провокацией и подвести под это кучу фактов
cyberlife
0
cyberlife, 11 Июня 2011 , url
а попытаться противопоставить не?
Beast
+4
Beast, 11 Июня 2011 , url
А смысл? доказательств-то ни вы ни я не представлю… а так можно словоблудствовать много, например:

1. Вчера, 10 июня, в Москве состоялся матч Спартак-Рубин. А на матч в Грозном между Тереком и ЦСКА поехали из Москвы всего лишь 12 болельщиков. То есть, весь цвет русского фанатизма находится сейчас в Москве.

Убийство готовилось долго, по некоторым сведениям около 3 месяцев. То есть вы считаете, что неприезд болельщиков в грозный был также спланирован и организован? Я, как болельщик, могу сказать, что это чушь, т.к. фанаты — не боевая организация, слепо следующая приказам

2. Сегодня 11 июня. А по 11 числам каждого месяца раздаются призывы собираться и идти на Манежку.
И именно поэтому убийцы выбрали этот день, чтобы общественность списала все на провокацию

3. Завтра, 12 июня — один из главных наших праздников, День Независимости России.
Теракты всегда стараются приурочить к какому-то празднику

Как видим, сейчас очень удачный момент для розжига антикавказских настроений.
Момент не «сейчас», этот момент уже много лет и с каждым годом все серьезнее
cyberlife
0
cyberlife, 11 Июня 2011 , url
вы забываете про электорат, для которго это готовится.
это народ в поселках и деревнях, который верит ящику, и приплюсовав сюда городское быдло вы получите 50% голосов за ЕдРо
они думать не умеют, им помогают
Bicycle
+1
Bicycle, 12 Июня 2011 , url
причём тут электорат в замкадье, когда уже завтра может полыхнуть в мкадье?!
Beast
0
Beast, 12 Июня 2011 , url
Вот именно. Подозреваю, что в провинции не знают или уже давно забыли, кто такой Буданов
Haifi
0
Haifi, 12 Июня 2011 , url
Согласна, если полыхнет, то в столице и решаться будет в столице, а не на окраине.
Dreammaker
0
Dreammaker, 12 Июня 2011 , url
Я, как болельщик, могу сказать, что это чушь, т.к. фанаты — не боевая организация, слепо следующая приказам

Но хоть больше горизонтально, по крайней мере, официально, но более-менее хорошо организованная и при этом хорошо «ведущаяся» при грамотном подходе — фанаты как и члены любая неформальной общности имеют свои негласные правила и рычаги давления, а с учётом что большинство ультрас имеют не такой уж большой возраст, то внушит нужное и повести куда нужно не составит труда.
Beast
+4
Beast, 12 Июня 2011 , url
ультрас — небольшая часть фанатов, а тем более болельщиков. Я до недавнего времени вращался в этих кругах. И я знаю многих фанатов ЦСКА — никто никому ничего не приказывал и не советовал. Не было разговоров про невыезд в грозный. Среди спартачей да были, а у нас нет
Bicycle
0
Bicycle, 12 Июня 2011 , url
что по телевизору про это говорят?
Beast
0
Beast, 12 Июня 2011 , url
хз, я уже года 2 как телевизор не смотрю
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 11 Июня 2011 , url
Не верю в «провокационную» версию. Какую цель может преследовать провокация? Ухудшить отношение к чеченцам или имидж Кадырова? Смешно, согласитесь.
Совершить ряд громких провокаций — от антироссийских заявлений в арабских странах до демонстративных убийств.
Зачем??
Поучаствовать в националистических митингах/демонстрациях и поручить заранее внедрённым провокаторам поустраивать там погромы.
Опять-таки зачем??
Однако если это кровная месть — почему же Буданова застрелили люди славянской внешности?
Могли банально нанять — подонков, готовых убивать за деньги, среди славян увы, достаточно…
Но откуда же деньги на профессиональных киллеров у человека, который уехал из России практически голым и несколько лет провёл в палаточном лагере для бежненцев?
У чеченцев родственники есть, могли подкинуть деньжат на такое дело или сами организовать.
Bicycle
+3
Bicycle, 12 Июня 2011 , url
это не провокация. это вызов. сколько ещё надо провокаций?
loploplop
0
loploplop, 12 Июня 2011 , url
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 12 Июня 2011 , url
Ещё отсюда
Сейчас на носу выборы, и какой-то крупный негатив крайне невыгоден для партии власти. Это покажет, что страна неуправляема. Это покажет, что существует активный протест против власти. Дураков во власти много, но не до такой же степени! Раздувать скандалы перед выборами против себя власти невыгодно.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 12 Июня 2011 , url
У нас страна огромная, чего в ней только не происходит, поэтому любая новость может выглядеть как провокация.

Убийство конечно не провокация, а громкое заказное убийство, а вот все что после этого происходит, конечно, да…

Второй «манежки» не случится, если Кремль этого не захочет…
cyberlife
+2
cyberlife, 12 Июня 2011 , url
вы хотите сказать что манежка была планом кремля?
XCOS
-3
XCOS, 12 Июня 2011 , url
И даже конкретной личности — Суркова
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 12 Июня 2011 , url
Обычно про такие события лучше читать в интернете. А 11.12.11 Россия24 и другие «официальные» телеканалы, практически прямые репортажи вели с места событий.

Никто из руководства госканалов за такое освещение не взялся бы без разрешения Кремля. Просто показали короткий сюжет, а комментировали бы уже позже (когда позиция руководства была бы разъяснена). Это, кстати, правильно для государственного СМИ…

А тогда освещали прямо как парад на красной площади с прямыми включениям, комментариями официальных лиц и гостей в студии.

Тоже самое было потом на Киевской.

После этого ни одно другое выступление (движения 11 декабря) назвать состоявшимся могли только сами организаторы, типа ДПНИ, :)…

И вчера кстати ничего конкретного не состоялось, кроме возложения цветов, что абсолютно нормально и правильно…
Troool
0
Troool, 13 Июня 2011 , url
Махмуд! Поджигай!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать