Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире, обогнав США

отметили
74
человека
в архиве
Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире, обогнав США
Китай обогнал США и стал крупнейшим потребителем энергии в мире по итогам 2010 года, говорится в исследовании британской нефтегазовой компании BP.

На Китай приходится 20,3% мирового энергопотребления, доля США – 19%.

Согласно исследованию, потребление энергии в Китае выросло на 11,2% в прошлом году по сравнению с ростом США на 3,7%.

Во многом за счет Китая мировое потребление энергии выросло на 5,6%: это самый большой рост, зафиксированный с 1973 года.

Кроме этого, Китай стал крупнейшим потребителем угля: на его долю приходится 48% мирового спроса.

В свою очередь США сохранили лидирующую позицию по потреблению нефти, их доля составляет 21% от общего спроса на ресурс, что вдвое превышает данный показатель в Китае. Associated Press
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 8 Июня 2011
Комментарии участников:
comander
-1
comander, 8 Июня 2011 , url
www.warandpeace.ru/ru/news/view/58715/
Китай на 97% сократил запасы краткосрочных облигаций казначейства США

Как сообщает министерство финансов США, Китай на 97 процентов сократил свои запасы краткосрочных облигаций США, уменьшив объём краткосрочных ценных бумаг правительства США с 210.4 миллиардов долларов в мае 2009 до 5.69 миллиардов в марте 2011 – последнем отчётном месяце.

Казначейские облигации являются ценными бумагами со сроком погашения в один год или менее, продаваемые министерством финансов США для финансирования долга страны.

До октября месяца китайцы компенсировали снижение своих запасов казначейских облигаций путём наращивания долгосрочных облигаций. Поэтому до октября общий объём американского долга, который находился у китайцев, продолжал увеличиваться.

Однако, начиная с октября, Китай также начал отказываться и от долгосрочных казначеек. Таким образом, как сообщает министерство финансов (США), объём долговых обязательств в ведении Китая последовательно сокращался в течение пяти месяцев – в ноябре, декабре, январе, феврале и марте
pomorin
0
pomorin, 8 Июня 2011 , url
И небо рухнуло на землю!
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 8 Июня 2011 , url
Так а насколько увеличился объем долгосрочных и о чем это говорит?
comander
0
comander, 8 Июня 2011 , url
Однако, начиная с октября, Китай также начал отказываться и от долгосрочных казначеек. Таким образом, как сообщает министерство финансов (США), объём долговых обязательств в ведении Китая последовательно сокращался в течение пяти месяцев
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 8 Июня 2011 , url
Это я вижу. Давая конкретные цифры по сокращению краткосрочных бумаг, неплохо бы по долгосрочным давать тоже конкретные цифры их наращивания, а потом относительного сокращения (на сколько от наросшего?) и общего соотношения того и другого.

Иначе это все выглядит манипуляцией. То что Китай сокращает долларовые резервы, и так известно давно. То, что масштаб этого сокращения микроскопичен по сравнению с имеющимися запасами — тоже.

При этом сам по себе выход из краткосрочных не говорит ровно ничего, а может говорить и обратное желаемому автором.
comander
0
comander, 9 Июня 2011 , url
вы конечно правы. в заметке не раскрыты ВСЕ аспекты долговых процессов. раскрыт один. о нем и статейка. переводная, к слову
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 8 Июня 2011 , url
К картинкам, к сожалению, связанные новости добавлять нельзя.

Энергоэффективность экономики
comander
0
comander, 8 Июня 2011 , url
топ этого графика италия, ирландия, дания и щвейцария )) но это конечно ни о чем не говорит )
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 8 Июня 2011 , url
Неплохо говорит и даун этого графика.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать