![Михаила Евсеева доставили в Чечню и поместили в СИЗО Грозного]()
Напомним, Михаил Евсеев стал широко известен после того, как осенью 2009 года разместил в интернете видеообращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором признался, что лично участвовал в фальсификации основного доказательства вины Алексея Пулялина и Антона Коростелева — молодых ухтинцев, признанных поджигателями торгового центра «Пассаж» в 2005 году и приговоренных к пожизненному заключению. Михаил Евсеев высказал намерение подтвердить эти свои показания в процессе по обвинению экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина в конце августа прошлого года, однако накануне судебного заседания его взяли под стражу и предъявили обвинение в разглашении сведений, составляющих гостайну, а спустя несколько дней в отношении бывшего оперуполномоченного возбудили еще одно уголовное дело по подозрению сразу в нескольких преступлениях (превышение должностных полномочий с применением насилия, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, нарушение неприкосновенности жилища), якобы совершенных им во время длительной командировки в Чечню в 2004 году.
Таким образом Евсееву недвусмысленно дали понять, что, если он будет настаивать на своих прежних показаниях о фальсификации доказательств по «Пассажу», то рискует получить реальный срок по первому делу, и поехать этапом в Чечню по второму — со всеми вытекающими из этого последствиями, которые страшно представить. Тем не менее бывший опер угро не пошел на попятную — подтвердил факт фальсификации, заявив к тому же в судебном заседании, что на него оказывалось давление с целью вынудить его отказаться от дачи показаний.
Через месяц с небольшим после этого Михаил Евсеев был осужден Верховным судом Коми на 1 год и 3 месяца колонии-поселения по ч.1 ст. 283 УК РФ (Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены), а 19 марта начался процесс его этапирования в Чечню.
С призывом к общественности не оставаться безучастными к судьбе отправленного на расправу Евсеева, который вернется из Чечни «в цинковом гробу», обратился из-за колючей проволоки заключенный экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин. Интернет-сообщество откликнулось на этот призыв — в адрес президента, генпрокурора и прочих высших должностных лиц пошел поток обращений. На какое-то время Евсеева «тормознули» в СИЗО Кирова, но вчера, 19 мая, ровно через два месяца после начала этапирования, его все-таки доставили в Чеченскую республику.