![Завершившийся финалом хоккейного чемпионата мира сезон 2010-211 годов стал для всех сборных по зимним видам спорта России настоящим провалом]()
За три года до Олимпиады в Сочи российские спортсмены выиграли всего три золотые медали на мировых первенствах, показав лишь 13-й общекомандный результат в условном зачете.
Несмотря на радужные заявления спортивного руководства, падение отечественного зимнего спорта продолжается.
Финансирование зимних видов спорта в стране находится на достаточном для побед уровне, однако уровень спортивных руководителей, многие из которых откровенно греют на господдержке руки, не позволяют отечественным спортсменам добиваться результата.
В Ванкувере сборная России выиграла три золота, пять серебряных и семь бронзовых медалей, завоевав в итоге 11-е итоговое место — худшее в истории. По итогам мировых первенств в сезоне-2010/11 у России — два золота, семь серебряных и пять бронзовых медалей и итоговое 14-е место.
Даже если бы не закончился советский запас, на котором мы еще держались довольно продолжительное время, он не помог бы в таких медалеемких видах спорта, как фристайл, шорт-трек или сноуборд, которые получили бурное развитие во многих странах, но только не у нас.
В итоге руководство отечественного спорта, расписавшись в бессилии собственных кадров, сделало мощную ставку на иностранцев. Пожалуй, лишь в хоккее да фигурном катание пока еще расчет идет на своих специалистов, но и здесь все за оставшиеся три года до Олимпиады многое может поменяться.
Вот только даже на подготовку наших спортсменов к Ванкуверу в России было затрачено куда больше средств, чем в Канаде, результат же известен.
Добавил
suare 20 Мая 2011