Парламент Пакистана призвал правительство пересмотреть отношения с США

отметили
24
человека
в архиве
Парламент Пакистана призвал правительство пересмотреть отношения с США
Парламент Пакистана призвал правительство пересмотреть отношения с США в связи с непрекращающимися обстрелами территории американскими беспилотными аппаратами и операцией «американских коммандос» по устранению террориста Усамы бен Ладена, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Если атаки беспилотников не прекратятся, «власти страны рассмотрят возможности отказа НАТО в транзите груза через свою территорию», говорится в опубликованном по итогам заседания заявлении парламентариев.

Кроме этого, парламент призвал провести независимое расследование по факту рейда американского спецназа 2 мая, который ликвидировал на севере Пакистана лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. По мнению парламентариев, операция США по ликвидации «террориста номер один в мире» была актом нарушения суверенитета Пакистана.

«Народ Пакистана больше не будет терпеть подобные действия, повторение их в одностороннем порядке может привести к серьезным последствиям для мира и безопасности в регионе», — цитирует агентство Франс Пресс парламентскую резолюцию.
На данный момент дипломатические отношения между Вашингтоном и Исламабадом находятся на одной из самых низких стадий в связи с озвученными парламентариями действиями Соединенных Штатов, отмечает Би-би-си.

Беспилотные летательные аппараты США регулярно наносят ракетные удары по пакистанской Зоне племен. В этих горных районах не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. Здесь нашли убежище сотни исламистов со всего мира. Официальный Исламабад выказывает недовольство этими атаками на пакистанские территории. Однако оппозиция в Пакистане уверена, что воздушные удары проводятся с ведома пакистанских властей.

Как указывают местные СМИ, активность американских беспилотников в Пакистане растет с каждым годом. Так, в 2010 году БПЛА применялись для нанесения ударов по пакистанскому северо-западу 115 раз, в результате погибли, по разным данным, от 700 до 900 человек. В 2009 году беспилотники провели 45 воздушных атак, погибли не менее 420 человек. В 2011 году американские БПЛА уже нанесли более 20 ракетных ударов по северо-западному Пакистану.
Добавил MonGeneral MonGeneral 14 Мая 2011
Комментарии участников:
james81
+3
james81, 14 Мая 2011 , url
Похоже США сильно «опустили» Пакистан с бен-ладеным. А ведь такие союзники были. Надеюсь это не спектакль. Хотя я думаю, что пакистанское руководство понимает, что с ними будет как с Тунисом, Египтом и Ливией, поэтому решили действовать на опережение и убрать пятую колонну заранее.
agaranin
+1
agaranin, 14 Мая 2011 , url
когда же РФ пересмотрит отношения и перестанет быть подстилкой под США…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать