Комментарии участников:

С конца 40-х годов, когда в США вынашивались планы воздушно-атомного нападения на СССР, перед американской разведкой встал вопрос, какова эффективность советской ПВО, а в середине 50-х годов в ЦРУ и Пентагон начали поступать сведения о том, что в СССР развернуты работы по созданию ракетного оружия различных классов и назначения. Вставали вопросы: каковы состояние и перспективы разработок в Советском Союзе различных видов новейшего вооружения; что является приоритетным: ракеты или бомбардировщики; насколько развита и надежна советская система ПВО. На первых порах знание возможностей противовоздушной обороны СССР было крайне необходимо для успешных действий американской стратегической авиации в случае глобальной ядерной войны.
Но еще до этого, сразу же по окончании 2-й мировой войны, начались нарушения советских границ американскими самолетами-разведчиками. Так, в апреле 1946 года, когда Советский Союз выводил свои войска из Иранского Азербайджана, американцы стремились держать ход вывода под «своим контролем». 5 апреля этого года два американских самолета нарушили советско-иранскую границу в районе Астара и вторглись в воздушное пространство СССР на 6 километров. Советское правительство по дипломатическим каналам направило ноту протеста посольству США в Москве. Посол Беделл Смит обещал разобраться в инциденте и не допускать подобного впредь. В прессе обеих стран о случившемся не сообщалось, чтобы не возбуждать общественное мнение по поводу недружественного акта в период, когда союзнические отношения еще не прерывались.
Но нарушения советских границ продолжались и в последующие годы...
Люююдиии, вы опять тупите.
Про это даже
в Википедии написано, а вам вареную лапшу на уши вешают, «от нас скрывают!».
Про это даже

Атака ВВС США на аэродром «Сухая Речка»
8-го октября 1950 года в 16:17 по местному времени (тогда шла Корейская война) военный аэродром, располагавшийся в 2 километрах к юго-востоку от села, подвергся штурмовому обстрелу двумя истребителями ВВС США Lockheed F-80 Shooting Star («Метеор»). В результате данного налёта были повреждены семь советских самолётов, один из них полностью сгорел (это был самолёт Bell P-63 Kingcobra, ранее поставленный США в СССР по ленд-лизу). В тот момент на этот аэродром, принадлежавший авиации Тихоокеанского флота, был временно перебазирован для учений 821-й истребительный авиаполк 190-й авиадивизии, самолёты которого и подверглись атаке. Из личного состава никто не пострадал.[2][3]
На следующий день после налёта представитель СССР выступил с официальным протестом в ООН. Через 11 дней президент США Гарри Трумэн выступил с обращением, в котором признал вину США, предложил возместить ущерб и сообщил о том, что командир полка ВВС США на Дальнем Востоке освобожден от должности, а лётчики отданы под трибунал.[3]
Позднее американские лётчики объясняли свои действия ошибкой в навигации (радионавигации тогда не было); красные звезды с белым ободком на фюзеляжах самолётов лётчики приняли за опознавательные знаки северокорейцев[3]. В то же время, высказывались мнения о том, что это была провокация американской стороны[2].
Непосредственные участники атаки
* Олтон Квонбек — 22 года службы в ВВС, затем до выхода на пенсию работал и в ЦРУ и комитете Сената по разведке (United States Senate Select Committee on Intelligence)[3]
* Аллен Дифендорф — отслужил 33 года в ВВС, умер в 1996
Слушайте, я не люблю ругаться публично, но тут иного не остается.
Идиот, б*%№ь. Ты посмотри что пишешь:
Хоть чуть-чуть шевели извилиной. Как хотя бы теоретически четыре самолета могут разбомбить пять аэродромов? Сходи погугли Lockheed P-80 Shooting Star и забери свою лапшу.
Идиот, б*%№ь. Ты посмотри что пишешь:
Преступление военщины США, скрытое от советского народа.Да набери «аэродром Сухая Речка» хоть в гугле, хоть в православном яндексе, и получишь десятки рассказов об этой истории, «скрытых от советского народа». В книгах написано, в газетах рассказано, в интернетах обсосано, в ООН официально обсуждалось, президенты выступали, а вы с Полтораниным глаза пучите — «секретные документы!».
Хоть чуть-чуть шевели извилиной. Как хотя бы теоретически четыре самолета могут разбомбить пять аэродромов? Сходи погугли Lockheed P-80 Shooting Star и забери свою лапшу.
Это компиляция эпизодов более поздних запусков и постановочных съемок.
Видеозаписей старта Восток-1 и приземления Гагарина не существует, к вашему сведению.
Видеозаписей старта Восток-1 и приземления Гагарина не существует, к вашему сведению.
Вот что-то я этого не припомню, вспоминал, вспоминал — так и не вспомнил.Из этого следует только лишь что вы лично ни хрена не знаете, и даже услышав о чем-либо, с информацией работать не умеете. Ну и демонстрировать это от раза к разу не стесняетесь, причем даже упорствуя.
Тупой идиот.
ПРАВИТЕЛЬСТВО США ПРИЗНАЛО ВИНОВНОСТЬ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ В ОБСТРЕЛЕ СОВЕТСКОГО АЭРОДРОМА
(Сообщение для печати)
НЬЮ-ЙОРК, 19 октября (ТАСС). В связи с протестом советского правительства правительству США, заявленным в ноте от 9 октября 1950 года, по поводу обстрела двумя истребителями военно-воздушных сил США советского аэродрома на Дальнем Востоке, правительство США направило 19 октября письмо Генеральному секретарю ООН. В этом письме признается, что «8 октября два американских реактивных самолета совершили нападение на аэродром в районе Сухая Речка». В письме указывается, что нападение американских военных самолетов на советский аэродром явилось «результатом аэронавигационной ошибки и плохого расчета» и сообщается, что «командир данного авиационного соединения смещен и предпринимаются соответствующие меры в целях наложения дисциплинарного взыскания на двух виновных в этом летчиков».
В письме далее говорится, что «правительство США желает публично выразить сожаление по поводу того, что американские вооруженные силы оказались замешанными в этом нарушении советской границы», и сообщается, что правительство США «готово предоставить средства для возмещения любого ущерба, нанесенного советской собственности».
АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 34. П. 56. Д. 231. Л. 82.
Опубл. Известия. 1950. 21 окт.
США ПРИЗНАЛО ВИНОВНОСТЬ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕТЧИКОВ В ОБСТРЕЛЕ СОВЕТСКОГО АЭРОДРОМА
А где говорится про бомбардировку, про нанесенный ущерб?
Обстреляли — ха-ха.
Вот именно, то что произошло на самом деле — это то и скрыли дабы лицо сохранить на международном уровне и у себя в стране.
Обстреляли и потеря 103 самолетов — совсем не одно и тоже.
А то что летчики якобы заблудились — это сказки.
Для справки
После утверждения Трумэном в 1950 году плана проведения разведполетов с проникновением в глубинные районы СССР американские самолеты (и не только разведчики) стали все чаще совершать глубокие вторжения в воздушное пространство СССР. Были случаи, когда их маршруты проходили через несколько регионов. Привлекали и союзников.
В середине 50-х годов самолеты-разведчики RB-47 (или более ранняя модель — RB-45) действовали с аэродромов Великобритании с опознавательными знаками британских ВВС. Так, 17–18 апреля 1952 года три пилотируемых английскими и американскими летчиками RB-45, стартовав из Англии, вторглись в воздушное пространство СССР и прошли по трем маршрутам: через Прибалтику, Белоруссию и Украину. Полеты проходили на высоте 12 тысяч метров, до рубежа Псков, Смоленск, Харьков{375}. Советские РЛС вели эти самолеты, но истребители и зенитная артиллерия не могли их сбить.
За время с 1950 по 1970 год в отношении СССР, по признанию «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт», «по меньшей мере 252 американских летчика были сбиты в ходе шпионских воздушных операций, из них 24 погибли, 90 остались в живых, а судьба 138 авиаторов не выяснена до сих пор»
Я холодею с такой борзости.
Дорогой друг, начните с того чтобы представить видео бомбардировки четырьмя американскими штурмовиками пяти советских аэродромов, фотографии 103 уничтоженных самолетов и перечень их боевых номеров, а также фотокопию рассекреченных Полтораниным документов.
Пока вы этого не сделаете, я считаю всю эту хрень карауловской пургой, высосанной из пальца, которую вы льете на неокрепшие мозги в низменных пропагандистских целях.
Дорогой друг, начните с того чтобы представить видео бомбардировки четырьмя американскими штурмовиками пяти советских аэродромов, фотографии 103 уничтоженных самолетов и перечень их боевых номеров, а также фотокопию рассекреченных Полтораниным документов.
Пока вы этого не сделаете, я считаю всю эту хрень карауловской пургой, высосанной из пальца, которую вы льете на неокрепшие мозги в низменных пропагандистских целях.
По поводу «отравления Сталина» читайте
воспоминания Александра Мясникова, врача, входившего в присутствовавший при смерти и вскрытии консилиум.

По ходу вскрытия мы, конечно, беспокоились: что с сердцем? откуда кровавая рвота? Все подтвердилось. Инфаркта не оказалось (были найдены лишь очаги кровоизлияний), вся слизистая желудка и кишок была усеяна также мелкими геморрагиями. Очаг кровоизлияния в области подкорковых узлов левого полушария был величиной со сливу. Эти процессы явились следствием гипертонической болезни. Артерии головного мозга были сильно поражены атеросклерозом; просвет их был очень резко сужен.
Немножко жутко и забавно было видеть, как плавали в тазах с водой вынутые из Сталина внутренности — его кишки с содержимым, его печень… Siс transit gloria mundi!
Сильный склероз мозговых артерий, который мы видели на вскрытии И.В. Сталина, может возбудить вопрос, насколько это заболевание — несомненно, развившееся на протяжении ряда последних лет — сказывалось на состоянии Сталина, на его характере, на его поступках. Ведь хорошо известно, что атеросклероз мозговых сосудов, приводящий к нарушению питания нервных клеток, сопровождается рядом нарушений функций нервной системы. Прежде всего со стороны высшей нервной деятельности отмечается ослабление процессов торможения, в том числе так называемого дифференцировочного — легко себе представить, что в поведении Сталина это проявлялось потерей ориентации в том, что хорошо, что дурно, что полезно, а что вредно, что допустимо, что недопустимо, кто друг, а кто враг. Параллельно происходит обострение черт личности: сердитый человек становится злым, несколько подозрительный становится подозрительным болезненно, начинает испытывать идеи преследования — это полностью соответствует поведению Сталина в последние годы жизни. Полагаю, что жестокость и подозрительность Сталина, боязнь врагов, утрата адекватности в оценке людей и событий, крайнее упрямство — все это создал в известной степени атеросклероз мозговых артерий (вернее, эти черты атеросклероз утрировал). Управлял государством, в сущности, больной человек. Он таил свою болезнь, избегал медицины, боялся ее разоблачений.
А что я пропагандирую?
Ливийскую Джамахирию?
Сталина?
Путина?
Запад?
Я просто привел к сведенью пользователей данного ресурса фрагмент одной, на мой взгляд, интересной телепередачи сюжет который у меня вызвал интерес.
Участник этой телепередачи — в прошлом компетентный сотрудник с доступам к секретной информации высокого уровня.
Почему я не могу ему верить? Я ему верю.
А вам и еже с вами — я в данном вопросе не верю, т.к. на мой взгляд ваша компетенция данного вопроса ничтожна мала и вы не обладаете той полнотой информации, что есть у гостя телепередачи.
Еще раз обращая ваше внимание, что в данном вопросе я обыватель, я полагаюсь на компетентность данного человека, а не на информацию из википедии и прочих ненадежных источников.
Ливийскую Джамахирию?
Сталина?
Путина?
Запад?
Я просто привел к сведенью пользователей данного ресурса фрагмент одной, на мой взгляд, интересной телепередачи сюжет который у меня вызвал интерес.
Участник этой телепередачи — в прошлом компетентный сотрудник с доступам к секретной информации высокого уровня.
Почему я не могу ему верить? Я ему верю.
А вам и еже с вами — я в данном вопросе не верю, т.к. на мой взгляд ваша компетенция данного вопроса ничтожна мала и вы не обладаете той полнотой информации, что есть у гостя телепередачи.
Еще раз обращая ваше внимание, что в данном вопросе я обыватель, я полагаюсь на компетентность данного человека, а не на информацию из википедии и прочих ненадежных источников.
Вы опубликовали в разделе «видео»?Вот материал, который я опубликовал в разделе для видео. И что? Он тоже пропаганда?
В этом видео я пропагандирую СССР, которого немножко побомбили.
В другом — там пропагандирую КПРФ.
Бля, кругом одна пропаганда, нет ни одной новости, ни одного информационного повода, чтобы оно прямо или косвенно не относилось к политике (и чтоб меня потом упрекали в пропаганде)…
По какому случаю, вдруг, внезапно, этот хлам сюда притащили? Не буду объяснять, всем это понятно.Раз всем это понятно, тогда и меня расскажите? Я то не знаю!
Сегодня утром проснувшись, у меня не было никаких планов и намерений постить сюда этот сюжет. Я об его существовании не знал. Просто ходил-бродил по ютубу, смотрел всякие интересные вещи. И совершенно случайно (в подборке смотрите также) глаз зацепился за этот ролик, посмотрел. Для меня это было новой информацией — до этого момента я понятие не имел за эту «Сухую Речку»…
Вот. Для меня это было ново, я решил инфой поделиться с окружающими (социальные сети, однако). Уверен, что для многих кто видел эту новость — впервые об этом узнали. И лишь два «умника» вступили в полемику, скурпулезно изучая каждое слово и предложение — которое не я придумал.