Западные СМИ: Россия и ее друзья по БРИКС нацелились на новый мировой порядок, но погрязли в дрязгах и недоверии

отметили
30
человек
в архиве
Западные СМИ: Россия и ее друзья по БРИКС нацелились на новый мировой порядок, но погрязли в дрязгах и недоверии
ретий саммит лидеров крупнейших стран с развивающейся экономикой — БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), который состоялся на этой неделе на китайском острове Хайнань, показал, что они стремятся установить новый мировой порядок. Раскритиковав военную операцию западной коалиции в Ливии (в том числе устами Дмитрия Медведева), страны БРИКС впервые обрели стратегическое единство и тем самым сделали свои первые шаги в геополитическом измерении, констатирует зарубежная пресса.

Однако эти государства слишком непохожи и имеют серьезные разногласия, которые в итоге перевешивают. В клубе царит соперничество и недоверие, градус которого по некоторым вопросам зашкаливает, отмечают западные наблюдатели. По их оценке, индустриально развитым странам в таких условиях опасаться пока нечего. Напротив, в сфере экономики им даже выпадают новые шансы. Обзор материалов иностранных СМИ на эту тему подготовил сайт InoPressa.

На саммите представители пяти стран заявили, что стремятся к «другой форме функционирования международных отношений, когда нам не будут приказывать говорить с хорошими и воевать с плохими», как выразился член бразильской делегации. Президент России Дмитрий Медведев, в очередной раз озвучивая позицию по Ливии, подчеркнул, что решение проблемы «должно быть обеспечено исключительно политико-дипломатическими средствами, а не силовыми методами», пишет обозреватель французского издания Le Point.

Впрочем, достижения БРИКС в области реформы международных институтов, особенно ООН, этим и ограничиваются, продолжает журналистка. Постоянные члены Совета Безопасности ООН из числа БРИКС, Россия и Китай, довольно туманно и осторожно высказались относительно увеличения числа постоянных членов Совбеза. «БРИКС предстоит еще долгий путь», — резюмирует она.

Стремясь выработать стратегию для усиления геополитического влияния, страны БРИКС пока все же не вышли за рамки общих мест, полагает автор статьи в австрийской Der Standard. «На саммите пять стран, которые на пути своей стремительной индустриализации и урбанизации вынуждены бороться с проблемами инфляции, экологии, несправедливого распределения доходов и коррупции, сошлись лишь на общих постулатах», — констатирует он.

Обозреватель отмечает, что лидер КНР Ху Цзиньтао, как и на предыдущих саммитах, настаивал на реформе валютной и финансовой систем и придании большего веса голосу развивающихся стран, но подчеркивал при этом, что главную роль по-прежнему должна играть ООН, а «большая двадцатка» — оставаться платформой для управления мировой экономикой.

По сравнению с заявлениями БРИКС резолюции G20 увлекательны, как «Гарри Поттер»

Теоретически саммиты БРИКС возникли для того, чтобы лучше доносить до мирового сообщества мнение развивающихся стран о ключевых глобальных проблемах, пишет один из авторов Time в блоге на сайте журнала. «Но в целом на таких саммитах царит скука: их декларации настолько беззубы и расплывчаты, что резолюции G20 кажутся захватывающими, как „Гарри Поттер“, — заключает он.
Добавил MonGeneral MonGeneral 15 Апреля 2011
Вы верите в будущее БРИКС?
axes Я верю в будущее Китая,оно видится мне светлым."Не стреляй Товарищ,я мирный пахарь!!!" (3)
james81 БРИКС нагнёт пиндостан (1)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 15 Апреля 2011 , url
Туфта это все воровская
james81
0
james81, 15 Апреля 2011 , url
Ссут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать