РФ предлагает странам БРИКС продумать возможность расчетов в нацвалюте

отметили
29
человек
в архиве
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает продумать возможность перехода на национальные валюты в расчетах между странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

«В этом есть целый набор выгод, всем известных, в том числе и меньшая зависимость от колебаний курсов резервных валют, лучшие возможности адаптации к возможностям национальных экономик и так далее. Поэтому я считаю, что мы могли бы такую систему продумать для расчетов со всеми государствами-участниками БРИКС», — сказал глава государства журналистам.

Медведев сообщил, что в рамках саммита группы, который состоялся на китайском острове Хайнань, он договорился с президентом Бразилии Дилмой Руссефф «интенсифицировать работу по возможности перехода на национальные валюты».
Добавил comander comander 14 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 14 Апреля 2011 , url
заголовки по теме
Страны БРИКС решили обходиться без доллара
Страны БРИКС договорились о кредитовании в национальных валютах
СТРАНЫ БРИКС РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА НА РАСЧЁТЫ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ
На состоявшемся сегодня в Китае Саммите стран-членов БРИКС, Банки развития этих государств подписали рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве. В частности, банки договорились о взаимном предоставлении кредитных линий в национальных валютах. Напомним, в числе таких стран – Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

Соглашение направлено на укрепление финансового сотрудничества между банками-партнерами, оказание поддержки финансовым институтам и компаниям при выходе на рынки капитала стран-членов БРИКС, а также будет способствовать развитию торгово-экономических отношений и увеличению товарооборота между этими странами, сообщает пресс-служба ВЭБа.
Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»
comander
0
comander, 14 Апреля 2011 , url
Сейчас страны БРИКС вынуждены заключать договоры, переводя национальную валюту в доллары. При этом власти крупнейших развивающихся стран неоднократно заявляли, что хотели бы увеличить престиж местных валют и больше использовать их в международной торговле.

По словам Владимира Дмитриева, документ хоть и носит рамочный характер, но все равно расширит возможности для заимствований. Он отметил, что в скором времени ВЭБ собирается взять кредит в китайских юанях.
lenta.ru/news/2011/04/14/valuta/
fStrange
+1
fStrange, 14 Апреля 2011 , url
БРИКС
Дурацкая абревиатура. Если читать по-русски то не вписывается ЮАР. Если по-аглицки то Китай.
comander
+1
comander, 14 Апреля 2011 , url
«кубики» лучше «штанов» по-любому )
james81
+1
james81, 14 Апреля 2011 , url
Правильный ход.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать