Создан интерфейс для связи смартфона с мозгом

отметили
9
человек
в архиве
Создан интерфейс для связи смартфона с мозгом
Ученые из Университета Калифорнии разработали технологию, позволяющую набирать номер на мобильном телефоне с помощью мыслей. Для проведения эксперимента группа нейробиологов под руководством Цзи Пин Юна выбрала добровольцев и проследила электрическую активность в их мозге, используя головную повязку с электродами и Bluetooth-устройство.

После этого испытуемым с разной скоростью показали на экране компьютера цифры от нуля до девяти. Электроды фиксировали частоту появления каждой цифры, и это позволяло Bluetooth-устройству понять, по какому номеру надо позвонить. После нескольких исследований испытуемые могли набирать десятизначный номер телефона с точностью между 70 и 85%, пишет в IOPScience.

Интерфейсы для «общения» человеческого мозга и компьютера создавались и ранее, однако такая система была впервые применена к мобильному телефону. В сентябре прошлого года биоинженеры из США создали технологию, которая преобразует поступающие из мозга сигналы в слова — иначе говоря, позволяет читать мысли в буквальном смысле этого слова.
Добавил trafbek trafbek 13 Апреля 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 13 Апреля 2011 , url
добавьте. пожалуйста, к новости ссылку на источник (откуда новость), теги, регион и картинку. Источник обязательно, теги-регион-картинку — желательно.
mrAndy
+1
mrAndy, 13 Апреля 2011 , url
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 13 Апреля 2011 , url
ха-ха. а сделать исправление новости, добавив ссыль на источник, не получается. если автор указал «без ссылки», то всё.
mrAndy
0
mrAndy, 13 Апреля 2011 , url
Если автор тоже не может исправить, пусть оформляет правильно новый вариант, а эту закопать. Сама по себе новость интересная.
axes
0
axes, 13 Апреля 2011 , url
www.vesti.ru/doc.html?id=444598&cid=780
И картинка оттуда. Баню участника за хитрожопость.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 13 Апреля 2011 , url
в чем хитрожопость-то?
ссылки на «свой сайт» нет.
просто не посчитал нужным добавить ссылку на источник.
неумеха
axes
-1
axes, 13 Апреля 2011 , url
сделать исправление новости, добавив ссыль на источник, не получается.
просто не посчитал нужным добавить ссылку на источник
Так хорошо думать о людях-непозволительная роскошь…
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 14 Апреля 2011 , url
перефразирую XOiD-а
я слаб. до последнего верю в людскую адекватность.
я до последнего верю, что люди порядочны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать