Один из элементов таблицы Менделеева могут назвать московием

отметили
21
человек
в архиве
Один из элементов таблицы Менделеева могут назвать московием
Hовые химические элементы, открытые в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), пока существуют под номерами 114 и 116. Первый из них российские ученые предлагают назвать «флеровий» в честь выдающегося физика Георгия Флерова, а второму дать имя «московий».

Право присваивать новым элементам имена имеет только Международный союз по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), отмечает Российская газета. Причем он требует, чтобы открытие нового элемента было подтверждено либо аналогичным экспериментом в другой лаборатории, либо с помощью другого, независимого метода. По словам вице-директора ОИЯИ Михаила Иткиса, 114-й и 116-й элементы такую проверку недавно прошли в лабораториях Германии и США. Так что путь к обретению имен открыт, а сама процедура может пройти уже во второй половине 2011 года.

По информации Дубна-Today, московием хотят назвать 118-й элемент. Коллектив ученых, состоящий из сотрудников Объединенного института ядерных исследований и Ливерморской национальной лаборатории штата Калифорния, официально уведомил мировую общественность об открытии 118-го элемента периодической таблицы Менделеева и сейчас думает, какое имя ему присвоить.

Открытый элемент относится к сверхтяжелым. В лаборатории ядерных реакций имени Флерова, которой сегодня руководит академик РАН Юрий Оганесян, таких синтезировали уже шестнадцать-– начиная с 102-го, заканчивая 118-м.

Физики намерены вскоре начать эксперименты по синтезу 119 элемента, добавляет РИА Новости. «В наших ближайших планах — попытки первого эксперимента по синтезу 119 элемента таблицы Менделеева, который мы планируем предпринять в сотрудничестве с нашими американскими коллегами из Окриджа и Ливермора», — сказал директор лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Сергей Дмитриев, выступая на пресс-конференции в Дубне, приуроченной к 55-летию ОИЯИ.
Добавил Гордон Гордон 29 Марта 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
begemoth
+2
begemoth, 29 Марта 2011 , url
Московий! Ну никакого воображения! Предлагаю Путиний, Медведий, Медвепутий, Едросий.
rocknroll
0
rocknroll, 29 Марта 2011 , url
аа сорри, начал читать снизу, оказывается вот автор медведия!:) поздравляю!:)))
suhan
0
suhan, 29 Марта 2011 , url
Сочиний, Олимпиадий, Корупционерий, Жуликовород
efys
+4
efys, 29 Марта 2011 , url
Роспилий. Пилится сам с умопомрачительной скоростью. Все знают что факт распила есть, но его не видно.
jaik
+4
jaik, 29 Марта 2011 , url
Не подскажете, какой у него период полуроспила?
efys
0
efys, 29 Марта 2011 , url
Период полураспила примерно половина планковского времени. Так что я не думаю, что в ближайшем будущем мы увидим как происходит это процесс. Именно поэтому многие не верят в существование этой частицы, т.к. самой частица в любой момент времени является роспиленной. Зато мы можем свободно наблюдать продукты роспила.
rocknroll
0
rocknroll, 29 Марта 2011 , url
тоже круто!:))) +500!
Setti
+1
Setti, 29 Марта 2011 , url
А остальные пусть Медведий переименует под остальные города, которые знает.
rocknroll
+1
rocknroll, 29 Марта 2011 , url
Медведий
это круто!!!!:)))))))))
james81
+2
james81, 29 Марта 2011 , url
Новая формула воды (Москаль 2 О).
sound
-1
sound, 29 Марта 2011 , url
главной чтобы не Фукусимием
rocknroll
0
rocknroll, 29 Марта 2011 , url
московия обиделась на германию… :))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать