Microsoft построит «умный город» в Португалии

отметили
13
человека
в архиве
Microsoft построит «умный город» в Португалии
Экс-сотрудник Microsoft, а ныне глава компании Living PlanIT Стив Льюис задумал строительство «умного города» в Португалии, программное обеспечение для которого предоставит его бывший работодатель, пишет газета The Wall Street Journal.

Microsoft и Living PlanIT заключили партнерское соглашение, предусматривающее совместное строительство города на 10 млрд евро, в котором будут проживать 225 тысяч человек. Участок уже выделен — на севере страны, в муниципалитете Паредиш близ Порту. Официальный Лиссабон уже дал свое согласие и подчеркнул, что это проект «чрезвычайной важности для страны».

«Умный город» будет построен на платформе Urban Operating System, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать происходящее благодаря установленным внутри домов датчикам. Они передают информацию на центральный пульт. В случае критического изменения каких-либо параметров (температуры, влажности, состава воздуха) предупредительный сигнал передается в соответствующие службы — пожарным, ЖКХ, спасателям.

Особое внимание уделяется экологии и снижению потребления энергии. У Living PlanIT уже есть опыт в этой сфере: ранее она разрабатывала «умные города» в Южной Корее, Китае и Абу-Даби.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Марта 2011
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 26 Марта 2011 , url
SimCity — новый уровень!
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 26 Марта 2011 , url
Описание — обычная диспетчеризация, только большая. Что-то типа того, что делает Содис. Это не требует ни особой операционной системы, ни строительства города с нуля за 10 миллиардов евро.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать