Двое бывших сотрудников Костромской епархии осуждены за педофилию

отметили
35
человек
в архиве
Двое бывших сотрудников Костромской епархии осуждены за педофилию
Свердловский районный суд Костромы приговорил к реальным срокам лишения свободы двух бывших сотрудников Костромской епархии, признанных виновными в развратных действиях в отношении несовершеннолетних, сообщил в среду РИА Новости источник в суде, не уточнив дату вынесения приговора.

По его словам, уголовное дело в отношении двух сотрудников Костромского епархиального управления было возбуждено весной 2009 года после того, как в уголовный розыск УВД области поступила информация о причастности одного из них к преступлениям против половой неприкосновенности, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Следователи выяснили, что игумен Х. несколько лет жил с ранее судимым за воровство сотрудником епархиального информационно-издательского отдела Алексеем К. в квартире, принадлежащей епархии.

«Летом 2008 года на набережной реки Волги Алексей К. познакомился с 14-летним школьником, которому дал покататься на скутере. Затем в качестве подарка на 15-летие он купил подростку дорогой домашний кинотеатр», — сообщил РИА Новости сотрудник правоохранительных органов Костромы.

Суд установил, что Алексей К. впоследствии совершил в отношении мальчика ряд преступлений по статье 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста) и два преступления по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста). Он приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Игумен Х. признан виновным по статье 135 УК РФ. Суд приговорил его к году колонии-поселения.

Оба сотрудника были уволены из епархии.

«Приговор в отношении бывших сотрудников Костромской епархии пока не вступил в законную силу», — сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора области Татьяна Ротчева, добавив, что прокуратура будет опротестовывать решение суда в связи с его мягкостью.

Дело слушалось в закрытом для прессы режиме.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2011
Комментарии участников:
syschel
+3
syschel, 23 Марта 2011 , url
А ещё нам по ушам ездят через СМИ, верховные попы РПЦ. О том что с приходом церкви на обязательном основании в школы, вузы, армию, нашу жизнь. Будет поднимать моральный и этический уровень граждан. Они, блин, своих пидоров-педофилов не могут внутри своей епархии, научить нравственности. А ещё всю страну учить думают.
vlak
+1
vlak, 23 Марта 2011 , url
ну кто теперь скажет что они не любили детей?
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 23 Марта 2011 , url
А чем попы хуже простых смертных? Такие же грешники.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать