Pepsi придумала экологически чистую бутылку

отметили
37
человек
в архиве
Pepsi придумала экологически чистую бутылку
Компания PepsiCo 15 марта представила первую бутылку, созданную полностью на основе растительных, а не синтетических материалов.
«Зеленая» бутылка изготавливается из биологического сырья, в том числе проса, сосновой коры и кукурузной шелухи. При этом она выглядит так же, как и обычные пластиковые бутылки. Использование новой тары, как считают в PepsiCo, поможет снизить выброс вредных веществ в атмосферу и снизить негативное влияние на экологию.

В компании сообщили, что разработка экологически чистой бутылки велась много лет и обошлась PepsiCo в несколько миллионов долларов. Пробные партии напитков в новой упаковке компания планирует выпустить на рынок в 2012 году.

PepsiCo выпускает прохладительные напитки, соки и другие продукты питания под такими марками как Mountain Dew, Gatorade, Lay's, Cheetos, и Tropicana. Ежегодный объем продаж, по данным компании, превышает миллиард долларов.
Добавил Nik_vr Nik_vr 15 Марта 2011
Комментарии участников:
fStrange
+6
fStrange, 15 Марта 2011 , url
Вообще то проблема не в том, как сделать что то из экологического сырья, а в биоразлагаемости.

Насколько я понимаю если эта бутылка не растворяется с Пепси, то и в почве она несколько веков будет разлагаться. Тогда какая разница из чего она сделана?

К этой новости нехватает тэга «эколухи».
Haifi
+1
Haifi, 16 Марта 2011 , url
Согласна. К тому же с самим напитком слова экологический и биологический как-то не вяжутся. Может, это с целью подсознательного воздействия на психологию покупателя — читаешь про бутылку, а думаешь про пепси?
pda
+1
pda, 16 Марта 2011 , url
Насколько я понимаю если эта бутылка не растворяется с Пепси, то и в почве она несколько веков будет разлагаться.

Разлагается, например, какими-нибудь почвенными бактериями, которые в состав пепси не входят. И разлагается, скажем, годы. Для хранения напитка в течении срока годности вполне достаточно.

P.S. А вообще наезды подобного рода не менее «экулохичны». Кто-то сделал «открытие», что в состав пепси и колы входят кислоты (ага, состав на этикетке почитать догадались) и теперь с круглыми глазами рассказывают друг другу, про то, как напитком можно чистить монетки. Лимонным соком тоже можно чистить. Может у нас теперь лимоны сталь мерзкой химией и их есть нельзя?
comander
0
comander, 16 Марта 2011 , url
возможно даже долго не распадаясь на свалке она не будет выделять токсичную органику. тогда в этом тоже был бы смысл


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать