Россия не собирается обменивать Виктора Бута, находящегося в заключении в США, на кого-либо, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
«Мы очень сожалеем, что вокруг этого дела слишком много спекуляций. Уже не первый раз в СМИ вбрасывается информация, сведения о каких-то обменах, из чего строятся разные предположения, не имеющие никакого отношения к действительности. Все эти варианты так называемых обменов или разменов не более чем досужие домыслы», — сказал он.
Дипломат напомнил, что Виктор Бут никогда не был сотрудником, состоящим на госслужбе, и никогда не выполнял поручения, связанные с деятельностью государственных структур.
«Поэтому вопрос об обмене его на кого-либо не рассматривается», — сказал Лукашевич.
Представитель МИД отметил, что российские власти «помогали и будем помогать Виктору Буту, как и любому нашему соотечественнику, попавшему под следствие за рубежом, вне зависимости от предъявляемых ему обвинений».
проблема (1)