Путин предсказал удвоение Резервного фонда

отметили
22
человека
в архиве
Путин предсказал удвоение Резервного фонда
Резервный фонд России в 2011 году может удвоиться и достичь 1,45 триллиона рублей. По словам премьер-министра Владимира Путина, это случится, если среднегодовая цена на нефть составит 93 доллара за баррель.
Правительство России создало Резервный фонд на базе Стабфонда, который был в 2008 году разделен на две части: собственно Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В них складывались деньги, полученные бюджетом от слишком высоких цен на нефть на мировых рынках.

С 2009 года Резервный фонд стал использоваться для покрытия дефицита бюджета страны. Предполагалось, что он полностью исчезнет в 2010 году, но из-за относительно высоких цен на нефть в нем к 1 января 2011 года осталось 775 миллиардов рублей. Еще в середине года министр финансов Алексей Кудрин предполагал, что в фонде останется только 300 миллиардов. В начале 2010 года в фонде оставалось 1,83 триллиона рублей.

Правительство России предполагает, что федеральный бюджет будет дефицитным до 2014-го или 2015 года (в зависимости от цен на нефть). В то же время в Минэкономразвития считают, что можно оставить дефицит и до 2020 года, а часть дополнительных средств пустить на модернизацию экономики. Дефицит бюджета предполагает постепенное сокращение Резервного фонда, так как у правительства есть только два варианта для его покрытия: деньги из резервов или заимствования на внешних и внутренних рынках.
Добавил Berendei Berendei 22 Февраля 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+1
rocknroll, 22 Февраля 2011 , url
Путин предсказал удвоение Резинового фонда! А говорил блять, что за рождаемость!:))))
vot
-1
vot, 22 Февраля 2011 , url
А Кудрин об этом знает? :)
comander
0
comander, 22 Февраля 2011 , url
3 поста ниже в ленте
«Первоначальный план заимствования в этом году мы несколько снизим в связи с высокими ценами на нефть, примерно на 500 миллиардов рублей», — заявил Кудрин,
favoritefx
+1
favoritefx, 22 Февраля 2011 , url
Удвоение личного резервного фонда)
serg060
+1
serg060, 23 Февраля 2011 , url
Ага, он уже удвоил ВВП.
«Не-не-не-не-не-не, Дэвид Блэйн, нет!!!»
syschel
0
syschel, 23 Февраля 2011 , url
Правительство России создало Резервный фонд на базе Стабфонда, который был в 2008 году разделен на две части: собственно Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В них складывались деньги, полученные бюджетом от слишком высоких цен на нефть на мировых рынках.
А теперь вопрос в студию. В чём хранится стабфонд у нас? В ценных бумагах США и части европейский стран?

Любопытно, что в Постановлении правительства «О порядке управления средствами Стабилизационного Фонда РФ» от 21 апреля 2006 г. N 229, страны, в ценные бумаги правительств которых Минфин может вкладывать денежные средства, расположены в алфавитном порядке, но в английском алфавите.

«долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США, номинированные в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов».

Этот факт дал основания оппозиции говорить о том, что закон о размещении средств стабфонда писался за рубежом.

Поводом для критики является также низкая эффективность вложений средств Стабфонда. В мае 2006 года думская фракция «Родина» (Народная воля -СЕПР) предложила отправить в отставку глав Минфина Алексея Кудрина и МЭРТ Германа Грефа в связи с «неэффективным управлением» Стабилизационным фондом России.

«По нашему мнению и многочисленным оценкам независимых экспертов, эффективность управления средствами Стабилизационного фонда России находится на крайне низком уровне. За два последних года потери денежных средств фонда составили около 133 млрд рублей, что соизмеримо с объемом годового финансирования системы образования в 2005 году»

Приводимый некоторыми экономистами аргумент о необходимости вложения средств стабфонда в зарубежные активы для снижения инфляции, критикуется оппозиционными экономистами по следующим основаниям:

* для снижения инфляции в первую очередь необходимо развитие конкуренции, в то время как текущая государственная политика ведет к увеличению роли государства и не способствует снижению монополизации
* ставки по вложениям в гособлигации других стран в первую очередь в США, существенно ниже ставок, кредитов, привлекаемых государственными компаниями (Газпром, Роснефть и др.), таким образом объем денег в экономике России не уменьшается, при этом увеличивается объем процентных расходов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать