Ученые из Стэнфорда предлагают перевести 100% энергетики на возобновляемые источники

отметили
26
человек
в архиве
Ученые из Стэнфорда предлагают перевести 100% энергетики на возобновляемые источники
Группа Марка Джекобсона предлагает строить новые электростанции исключительно на возобновляемых ресурсах. Хотя бы с 2030 года, но во всем мире. Существующие же угольные станции конвертировать в «зеленые» до 2050 года.

В мире Будущего все будет работать на электронах, 90% которых обеспечат ветроэнергетика и солнце, а остальные 10% — гидроэлектростанции, геотермальные источники и энергия прибоя. Транспорт, включая железнодорожный, морской и воздушный, будут использовать водородное электричество или сжигать водород вместо бензина в двигателях внутреннего сгорания.

По словам Джекобсона, выполнение всего перечисленного требует лишь желания государств. Опутать мир интеллектуальной энергетической сетью, автоматически настраивающейся в течении суток и сезонов на перераспределение пиковых нагрузок, не так уж сложно. Технологии в наличии, дело лишь за политиками.

Во сколько это обойдется? Можно сказать, что ни во сколько. Если сравнивать с тем, что мы тратим для генерации энергии сейчас.

Разумеется, объем у такой работы будет вавилонский: строительство новой инфраструктуры, демонтаж и модернизация старой, создание целых отраслей промышленности с нуля и так далее. На это придется потратить бешеные деньги. Но они очень быстро окупятся. Хотя бы в плане улучшения здоровья населения целых регионов планеты. Но это мелочи в сравнении с долговременным эффектом.

Электрические двигатели изначально гораздо эффективнее ДВС и прочих устройств, использующих тепловую энергию сгорания углеводородов. По оценке Джекобсона, мировое потребление энергии в этом случае снизится чуть ли не на 30%.

Что же, нам придется засеять планету ветряками и солнечными энергофермами? Придется, но бояться тут нечего. «Стэнфордский план» потребует лишь 0.4% земной поверхности для создания электрического коммунизма во всем мире. И еще 0.6% для оптимального удаления безбожно шумящих ветрогенераторов от человеческого жилья. Фактически площадь суши, необходимая для размещения ветряков, вырабатывающих 50% энергии для цивилизации, будет меньше нынешнего Манхэттэна. Добавьте к этому, что существующие угольные электростанции будут демонтированы или конвертированы. Возле них можно будет сажать помидоры и картошку.
Добавил ch3 ch3 18 Февраля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать