Химическое оружие на дне Черного моря травит Южный берег Крыма (Пролежавшие 70 лет под водой бочки с ядом угрожают курортам полуострова)

отметили
86
человек
в архиве
Химическое оружие на дне Черного моря травит Южный берег Крыма (Пролежавшие 70 лет под водой бочки с ядом угрожают курортам полуострова)
Химическое оружие на дне Черного моря может полностью сорвать курортный сезон в Крыму. Затопленные во время войны бочки с люизитом, ипритом, зарином и заманом могут дать течь в любую минуту.

Как передает «Новый канал», 1 200 металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль всего побережья Крыма. Их спешно затопили еще в 1941 году перед наступлением фашистских войск. Содержимого одной емкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.

По заказу Минэкологии Украины экологическое предприятие «Ситалл» установило местонахождение 500 бочек и определило 11 районов затопления. В 2010 году закончились гарантийные сроки сохранения целостности контейнеров.

«Теоретически возможно, что в 2011 году возможны разломы этих контейнеров», – считает директор «Ситалла» Геннадий Рубцов.

О том, что бочки дали течь, свидетельствуют закрытые исследования харьковской научной лаборатории «Военконвеер 43». Возле визитной карточки Крыма – «Ласточкиного гнезда», где затоплены 24 бочки, содержание мышьяка в воде превышает норму в более чем в 100 раз. Это значит, что иприт и люизит, скорее всего, просочились в морскую воду.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Февраля 2011
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 9 Февраля 2011 , url
емнип, это аццкий байян )
Andronid
+9
Andronid, 9 Февраля 2011 , url
Ну да — с 1941 года баян ;)

latpost
+1
latpost, 9 Февраля 2011 , url
Вот будет если все просочится (
WildSoft
+1
WildSoft, 9 Февраля 2011 , url
Выкатят счет России как правопреемнику.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 9 Февраля 2011 , url
А бочки наши или немецкие?
WildSoft
+4
WildSoft, 9 Февраля 2011 , url
Когда в разгар третьего немецкого штурма Севастополя, к началу двадцатых чисел июня 1942 года неизбежность падения города стала очевидной, то флагманский химик, понимая, что его ждет, если химические боеприпасы Черноморского флота окажутся в руках немцев, с помощью бригадного комиссара Кулакова – члена Военного Совета Черноморского флота, добился от командующего флотом вице-адмирала Октябрьского конкретного распоряжения по поводу дальнейшей судьбы химического оружия Черноморского флота.
В период с 27 по 29 июня 1942 года колонна грузовиков курсировала между аэродромом в Юхариной балке и Казачьей бухтой, где боеприпасы грузились на шхуну «Папанинец». Приняв очередную партию груза, она выходила из бухты в открытое море на расстояние от нескольких сот метров до километра и, сбросив груз в море, возвращалась и принимала на борт очередную партию прямо из кузовов грузовиков, подходивших на причал к ее борту.
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 9 Февраля 2011 , url
А после войны достать (поднять) эти бочки никто так и не удосужился!
WildSoft
+4
WildSoft, 9 Февраля 2011 , url
До 1995 года это вообще была гостайна :)
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 9 Февраля 2011 , url
Вот тайно бы и достали (подняли).
А тио действительно будет гербом Украины
двуголовый хохол на радиоактивном фоне
Лиман
+3
Лиман, 9 Февраля 2011 , url
Намекаете, что эта зараза будет похлеще Чернобыля :)
Mangol
+4
Mangol, 9 Февраля 2011 , url
двухголовый хохол в противогазе ))
Лиман
+2
Лиман, 9 Февраля 2011 , url
Просто это никому ненужно было вы вспомните про то, что захоронили на Балтике
Mindwork
+1
Mindwork, 9 Февраля 2011 , url
Жесть! Тем более теперь на наши черноморсике курорты ни ногой!
de3c984b
+1
de3c984b, 9 Февраля 2011 , url
В 2010 году закончились гарантийные сроки сохранения целостности контейнеров.
«Теоретически возможно, что в 2011 году возможны разломы этих контейнеров», – считает директор «Ситалла» Геннадий Рубцов.
Логика мне нравится, гарантия до 2010, значит в 2011 могут потечь :)
LiSergey
+3
LiSergey, 10 Февраля 2011 , url
скорее в том, что раз в 2010 закончился срок, то зачесались в 2011м.
а до этого както «было неактуально».
Корнеплод
0
Корнеплод, 15 Февраля 2011 , url
:) Надо полагать, зачесались на фоне выпадения Египта, как всероссийской (всеэсенговской) здравницы и прогнозируемого повышения цен на отдых в Крыму на 5 процентов. Ждем повышения цен на отдых на других курортах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать