Россияне годами платят за справки в бассейн, которые не нужны

отметили
163
человека
в архиве
Россияне годами платят за справки в бассейн, которые не нужны
Россияне, покупающие справки в бассейн, уже много лет «поддерживают» нелегальный бизнес, даже не подозревая, что согласно санитарным правилам этот документ для занятий плаванием не нужен. Люди покупают справки, а бассейны продолжают их требовать, потому что ответственные лица не знакомы с нормативами, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Правозащитники видят в сложившейся ситуации нарушение прав потребителей и личную выгоду санитарных инспекторов.

Подробные разъяснения населению по правилам посещения бассейнов, которые действуют уже восемь лет, Роспотребнадзор дал на официальном сайте в конце 2010 года «в связи с участившимися обращениями граждан на требования администрации плавательных бассейнов о представлении медицинских справок».

Однако, как выяснили корреспонденты РИА Новости, обзвонив ряд столичных и подмосковных бассейнов, администрации плавательных учреждений продолжают требовать справки с посетителей. Причем, прежде всего для того, чтобы избежать проблем с санинспекторами.

«Мы должны требовать у посетителей медицинскую справку в обязательном порядке согласно распоряжению администрации бассейна. СЭС во время проверок требует, чтобы справки были в наличии. Инспекторы приходят, буквально пересчитывают всех по головам и сверяют с количеством справок. Если обнаруживают какое-то несоответствие — штрафуют», — рассказала РИА Новости заместитель заведующего одного из бассейнов в центре Москвы Наталья Карлова.

Сотрудница бассейна удивилась, узнав от РИА Новости о действующих правилах. «В той редакции, по которой работаем мы, которая лежит у меня на рабочем столе, написано, что взрослый человек должен приносить справку в бассейн каждые полгода», — заверила она.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 4 Февраля 2011
Комментарии участников:
riba-kot
+11
riba-kot, 4 Февраля 2011 , url
Да уж, мы с женой постоянно платим за «бумажку», нас даже не осматривает фельдшер, что в бассейне. Просто продаёт справки. Делать нечего — плавать то охота…

latpost
+6
latpost, 4 Февраля 2011 , url
Кстати в Беларуси такой савок тоже. И главное что ходили по чужим справкам, сами их делали, бестолковая вещь
У-ук
0
У-ук, 4 Февраля 2011 , url
не согласен, хожу в бассейн, требовали справку 1 год назад
получил у местного терапевта за бесплатно
manny21
+1
manny21, 4 Февраля 2011 , url
Не расстраивай латышей. )
Лиман
0
Лиман, 4 Февраля 2011 , url
Он только там живет, ну и зарабатывает. В душе он белорус :)
manny21
+1
manny21, 4 Февраля 2011 , url
Понимаю. Как Обама — кениец из народа луо.
Лиман
0
Лиман, 4 Февраля 2011 , url
Ну почти, только Игорь еще не любит власть российскую, как то вот она его достала и даже в Прибалтике. :)
manny21
-1
manny21, 4 Февраля 2011 , url
НАМЕКАЕТЕ НА ТО, ЧТО ВНУК ЗНАХАРЯ ЕЁ ЛЮБИТ?
???
ПОСТОЙТЕ-КА…!!!… PERESTROIKA! Я ВСЁ ПОНЯЛ! СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ — НЕ ПОМЕШАТЬ!!.. ТС-С-С… МОЛЧИМ И ПОТИРАЕМ ЛАДОШКИ. ☻
Лиман
0
Лиман, 4 Февраля 2011 , url
Не обязательно писать коммент заглавными буквами я его и так прочитаю. Про любовь внука, не в курсе. Просто смотрел новость, что он «отчитал» Мишико за то что пытается навязать свое мнение о коварстве Кремля.
Лиман
0
Лиман, 4 Февраля 2011 , url
ТС-С-С… МОЛЧИМ И ПОТИРАЕМ ЛАДОШКИ
Это не наш выбор. Смело выплеснуть все, что накопилось в голове, а потом потираем ладоши. :)
V.I.Baranov
+12
V.I.Baranov, 4 Февраля 2011 , url
Вот это полезная новость! И даже в чем то позитивная!

Shura.Fe
+6
Shura.Fe, 4 Февраля 2011 , url
кто предупрежден, тот вооружен))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 4 Февраля 2011 , url
Побывал на Вашем сайте. Надо делать такие же в каждом крупном городе.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 4 Февраля 2011 , url
ну не то, чтобы это мой сайт)) но дело полезное.
можете попробовать в своем городе организовать. В Москве всё начиналось с одного неравнодушного человека.
Capitan_Black
+3
Capitan_Black, 4 Февраля 2011 , url
В этом году построю свой бассейн- нет ни малейшего желания окунаться в одну воду с каким-нибудь ющенко.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 4 Февраля 2011 , url
а где, если не секрет, вы его строите? :) и какой длины? 25? :)
Capitan_Black
+2
Capitan_Black, 4 Февраля 2011 , url
На своем придомовом участке, метров 10 мне хватит :)
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 4 Февраля 2011 , url
желаю удачи!
собственный бассейн — моя мечта :)
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 4 Февраля 2011 , url
Спасибо :)
Lim
0
Lim, 4 Февраля 2011 , url
у меня мама врач, фигачит эти справки на раз-два нам, своей семье.
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 4 Февраля 2011 , url
бизнес у мамы накроется :)
Supreme
+1
Supreme, 4 Февраля 2011 , url
Не понял, а зачем платить? Платят больные по идее? Если здоров, то можно и бесплатно получить.
den-rad.livejournal.com
+3
den-rad.livejournal.com, 4 Февраля 2011 , url
Для того, чтобы не стоять два дня в очередях. Когда я получал справку, нужно было прийти в один день, сдать анализы, а на следующий день — получить.
under_taker
-2
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Два дня в очередях!!! какой ужас!!! а давайте вы напишете три дня! или не целую неделю в одной очереди и место надо занимать за месяц по талончику, который выдается в 4 утра каждое второе воскресенья третьего месяца високосного года!
Справка делается так — идешь в больницу к терапевту который работает в разные дни по разному иногда бывает что и до 8-ми вечера, в семь часов там будет или очень маленькая или вообще не будет очередь и получаешь спокойно справку. Вообще идея хорошая пускать в бассейн только здоровых, беда в том что эту справку можно купить или вообще подделать за пять минут и она уже не выполняет своей функции примерно как усилиями большинства уже не выполняет свою функцию диплом и права, которые вовсе не гарантируют наличие знаний или знание правил.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 4 Февраля 2011 , url
А анализы когда сдают? Терапевт без анализов вам справку не выпишет.
under_taker
+3
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Я не знаю внутреннего устава терапевта, но мне её давали на основание моей истории болезни, как понял главное что бы не было кожно-венерических и инфекционных заболеваний, возможно отправляют на анализы потому что у врача возникает подозрения в отношение вашего здоровья, например врач мог заподозрить наличие у вас глистов или сердечных заболеваний, есть так же перечень других заболеваний на основе которых нельзя плавать в бассейне, например эпилепсия. А учитывая средний уровень медицинских знаний у обычно человека было бы не плохо все-таки проходить мед. консультацию перед началом любой тренировки.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 4 Февраля 2011 , url
Эти раздолбанные грязные бассейны не нужны даже со справками.
Googenot
+4
Googenot, 4 Февраля 2011 , url
почему в нашей стране в наглую не исполняют закон и его нарушают и все шито крыто? Это ведь как ты нарушил ПДД и с тебя штраф взяли, так и тут, требуют в бассейне знач охуенный штраф бассейну и врача в шаражку. В чем проблема то?
under_taker
-3
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Правильно! Почему в нашей стране разрешают открыто высказывать свое мнение людям с низким интеллектуальным развитием? Это ведь как ты нарушил ПДД с тебя штраф взяли, так и тут, сказал откровенную глупость знач охуенный штраф, поциента в психужку на принудительное лечение. В чем проблема то?
Googenot
+2
Googenot, 4 Февраля 2011 , url
в том что идет прямое нарушение закона, людей вынуждают платить деньги за услугу которая не нужна. Навязывают. Это уже наказуемо штрафом как минимум. Вам что такие вещи обьяснять надо? При чем тут то что вы «пронесли» выше?
under_taker
-1
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Вы ещё напишите что гаишники заставляют платить взятку.
Вы вот наверно никогда с такой справкой не сталкивались и имеете очень отдаленное представление о ней, а я вот сталкивался и объясняю платить за неё надо только в голове автора новости и других не очень умных людей, потому что она выдается БЕСПЛАТНО в вашей больнице, по месту жительства, а то что куча людей за её получение дает взятку к самой справке мало относится.
Googenot
0
Googenot, 4 Февраля 2011 , url
Вы сравниваете не сравнимое) В одном случае по закону в другом нет. Я с этой справкой сталкивался не раз. Еще в советское время, тогда кстати просто так не выдавали а смотрели ступни, руки на предмет грибков и т.д. (По идеи вещь правильная так как бассейн все таки.) В данном случае в бассейне куда я хожу, такой справки не требуют и не требовали но это фитнес-центр. А бассейны еще советского времени что остались, требуют. Кстати то что она выдается бесплатно в больнице еще не отменяет того что я должен туда идти и терять время на это.
under_taker
0
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Так я не пойму «людей вынуждают платить деньги за услугу которая не нужна» или нет? Вы можете никуда не идти и не терять время вообще, сидите дома. Зачем мне идти в какую-то автошколу и терять время, я и так умею прекрасно водить!
v_m_smith
+2
v_m_smith, 4 Февраля 2011 , url
К примеру, в нашем бассейне никаких справок не требуют. Только шапочки :)
Googenot
+6
Googenot, 4 Февраля 2011 , url
А в нашем только плавки требуют
under_taker
+3
under_taker, 4 Февраля 2011 , url
Эм, у вас явно какая-то другая Росссия, зачем за справку платить? Её выдает терапевт просто так в вашей больнице.
fox-net
+5
fox-net, 5 Февраля 2011 , url
с 9 до 10 по средам, с записью в понедельник с 8 до 9?
allx
+2
allx, 4 Февраля 2011 , url
ни разу не платил ни за какую справку для посещения бассейна
vasek115
0
vasek115, 4 Февраля 2011 , url
Все равно в бассейн не пойду. Мало того, что там с какими заразными купаться, так еще и средства, которые в бассейн добавляют, вызывают разные онкологические заболевания.
Qvision
+2
Qvision, 4 Февраля 2011 , url
Из дома тоже опасно выходить, мало ли что на улице в воздухе летает и приводит к онкологическим заболеваниям.
v_m_smith
+4
v_m_smith, 4 Февраля 2011 , url
правильно, из палаты ни ногой!
ponk
0
ponk, 5 Февраля 2011 , url
в украине теперь на государственном уровне отменили справки для водителей авто — не в тему немного конечно
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 5 Февраля 2011 , url
В России тоже)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать