Летающий автомобиль перестает быть непременным атрибутом научной фантастики. Пентагон начал финансировать пилотный проект по созданию авиамобилей. Уже появились и коммерческие экземпляры
На автомобилях летали Фантомас, Джеймс Бонд, герои культового фильма 1980-х годов «Назад в будущее» и недавней ленты «Черная молния». Но в реальность таких средств передвижения верили разве что фантазеры.
источник: m1.bfm.ru
К началу 2011 года у тех, кто верит, что научная фантастика становится реальностью, появился целый ряд обнадеживающих фактов. За последние десять лет десятки компаний предложили транспортные средства двойного назначения нового поколения.
Самым доступным летающим автомобилем в ближайшем будущем может стать Maverick. Это машина с двигателем Subaru и складным управляемым парашютом, разные версии прототипа оснащены двигателем в 130-250 л.с.
Ее производитель, компания Beyond Roads (США, штат Флорида), оценивает стоимость умеющего летать автомобиля в 84 тысячи долларов. Часть стоимости Maverick будет субсидироваться, если покупателем станет миссионер из удаленных уголков планеты. Производитель надеется начать продажи своего автомобиля в 2011 году.
Желающему стать водителем-пилотом нужно будет получить не только права на управление автомобилем, но спортивную летную лицензию.
Власти США еще в конце сентября 2010 года утвердили облегченный вариант спортивной летной лицензии для пилотов-любителей, которые намерены управлять крылатым автомобилем. Авиашколы рассчитывают на массовый приток новых учеников, а стоимость таких курсов составляет 3,5-6 тысяч долларов.
Кстати, первый Maverick получил номерной знак в Департаменте транспорта штата Флорида в июне-2010 года и стал вторым в истории зарегистрированным летающим автомобилем. Пионером же был Aerocar Молтона Тейлора, который был признан автомобилем двойного назначения в 1956 году, но идея так так и не стала массовой.
…