Япония закупит у России волков для борьбы с дикими животными

отметили
57
человек
в архиве
Япония закупит у России волков для борьбы с дикими животными
Проект ввоза в страну «санитаров леса» изучают в префектуре Ойта на острове Кюсю. Одним из инициаторов приобретения за рубежом «серых хищников» стал мэр Хасимото. Он предлагает выделить в бюджете на текущий финансовый год необходимые средства. Но вначале план должен получить одобрение большинства жителей городка Бунгооно, соседних районов и центральных властей. Идею мэра поддерживает почетный профессор Токийского сельхозуниверситета, председатель Японского общества по изучению волков Наоки Маруяма.
«Эффективность их использования для сокращения ущерба, наносимого природе другими дикими животными, научно доказана, – подчеркивает он. – Как правило, волки на людей не нападают». С его точкой зрения уже согласны жители пяти поселков префектур Ойта и Миэ, интерес проявляет население еще пяти поселков.

В этом регионе растут популярные в местной кулинарии и восточной медицине грибы «сиитакэ», урожаи которых привлекают особое внимание кабанов. А расплодившиеся олени нередко посещают рисовые поля и рощи. В прошлом году общий ущерб почти 17 тыс. хозяйств от потравы только в городке Бунгооно достиг внушительной для этих мест суммы – 24 млн иен (около 300 тыс. долларов).

Статью расходов увеличило сооружение различных ловушек и ограждений, в которых за год оказались свыше двух тысяч кабанов и оленей. Но реальный ущерб от их нашествий, подчеркивают в райотделе сельского хозяйства, гораздо больше, поскольку далеко не все пострадавшие сообщают властям о своих убытках.

Отметим, что волки в Японии отсутствуют с 1905 года.
Добавил yache yache 17 Января 2011
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 17 Января 2011 , url
ну вот дожили, волчары и те на экспорт.
zhito
0
zhito, 18 Января 2011 , url
вот куда на кабана, да на оленя надо ехать)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать