Навальный положил сайт Роспотребнадзора, сделанный за 5 млн рублей, просто опубликовав на него ссылку в ЖЖ

отметили
39
человек
в архиве
Навальный положил сайт Роспотребнадзора, сделанный за 5 млн рублей, просто опубликовав на него ссылку в ЖЖ
А вот сайт новенький сайт Роспотребнадзора rospotrebnadzor.ru, за который Онищенко заплатил нашими деньгами. Конкурс был суперсомнительный…
Добавил M_Renegade M_Renegade 17 Января 2011
проблема (19)
Комментарии участников:
Bicycle
0
Bicycle, 17 Января 2011 , url
скажите мне, не очень сведущему, чё реально такой сайт стоит таких денег? сколько реально процентов от суммы предположительно действительно пошло в разработку сайта? процента 3 наверное?
Max Folder
0
Max Folder, 17 Января 2011 , url
У меня сайт не открылся, но предположу, что абсолютное большинство сайтов реально не стоит больше нескольких тысяч долларов.
creativka
0
creativka, 17 Января 2011 , url
Я к сожалению не смог посмотреть данный сайт, однако, имея опыт работы с госзаказчиком в плане разработки ПО, могу сказать, что сайт написать это не вся работа. Приплюсуйте сюда написание технической документации в соответствии с ГОСТ (например ГОСТ 34 или 19), проведение испытаний на отказ, нагрузку(хотя в данном случае сомневаюсь, что это было сделано (: ) и т.д. Прохождение документацией нормоконтроля — тоже отдельная песня.
Вообщем, я не говорю что 5 лямов это нормально, но например берем программера — 120 т.р., дизайнера — 80 т.р., программера БД — 120 т.р., верстальщики, копирайтеры, тестировщики и прочая лабудень еще 300-400 т.р. Итого 600-700 т.р. Для средненького сайта госструктуры — нужно месяца 3 по этим расчетам, получаем 2 ляма.

Меньше пяти, не спорю, но предприятие должно в плюс работать, верно?!

PS Указанные цифры это не зарплаты, а общие расходы предприятия на сотрудника.
Max Folder
0
Max Folder, 17 Января 2011 , url
Я вижу сайты госструктур только с точки зрения потребителя, и мне кажется, если бы там реально работали «программера — 120 т.р., дизайнера — 80 т.р., программера БД — 120 т.р.» за такую денежку и с подразумевающейся квалификацией, то это были бы божественные сайты.
creativka
0
creativka, 17 Января 2011 , url
Я еще раз хочу обратить внимание, что это не зарплаты, а расходы предприятия на сотрудника. Сюда входят все возможные отчисления, аренда помещения, покупка компьютеров и т.д. Вплоть до коммунальных услуг.
vot
+1
vot, 17 Января 2011 , url
С учетом набора статичных страниц и прикинув зарплату пары верстальщиков за неделю пары программистов (хз, регистрация, сессии, тоже не могу посмотреть на сам сайт) пара менеджеров, ну 100к, ну бог с ним 200к, за тяжелые сроки. Если были исходники старого сайта (а они были), как говорят новый мало чем отличается, то неделя в принципе уже вполне реальный срок. Т.е. 200к от почти 5 млн это в районе 4%. Остальное пошло на откаты.

Ну и это еще с учетом, что не использовались CMS и тому подобные накатанные технологии для сайтостроительства… Так, сайт визитка у компаний занимающихся созданием стоит от 10к.
Bicycle
0
Bicycle, 17 Января 2011 , url
эти старые хрыщи думают, что интернет это что-то запредельно умное, хитрое и непонятное. Думают, что это отличная мутная водичка для браконьерства. Пилядь, как же они глупо выглядят перед интернетом.
De-Luxis
0
De-Luxis, 17 Января 2011 , url
Я занимаюсь разработкой сайта. Скажу вам по секрету — такой сайт можно сделать за 60% от заявленной сумму дешевле с Екатеринбурге. Причем качественнее и надежнее.
Судя по тому как он быстро сдох — там сплошной «говнокод».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать