В слезах женщин впервые обнаружены сигнальные вещества

отметили
24
человека
в архиве
В слезах женщин впервые обнаружены сигнальные вещества
Израильские учёные выяснили, что в слезах женщины содержатся соединения, влияющие на половое возбуждение и уровень тестостерона у мужчин. Многие тут же окрестили вещество антивиагрой.

Так называемые химические коммуникационные агенты позволяют животным (мышам, например) получать информацию о состоянии партнёра или родственника по запаху. Считалось, что у людей подобной системы оповещения нет.

Учёные предполагали, что среднестатистический мужчина вряд ли "захочет размножаться", когда женщина плачет, понимая, что её психологическое состояние не соответствует моменту. Однако, по сообщению научного института Вайцмана, у природы есть и запасной механизм.

В ходе опыта израильтяне собрали слёзы двух женщин в пузырьки и попросили 24 мужчин определить, обладают ли они каким-либо запахом (испытуемые этого не почувствовали). Чуть позже слезами смочили подушечки, которые прикрепили под носами добровольцев. Мужчин при этом попросили оценить сексуальную привлекательность женских лиц на фотографиях. Контрольной группе подушечки смочили слюной женщин.

Учёные определили, что слёзы делают женщин на фото менее привлекательными, хотя на представление мужчин об их эмоциональном состоянии эксперимент никак не повлиял.
Добавил fStrange fStrange 12 Января 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать