iRevolution

отметили
24
человека
в архиве
iRevolution
источник: irevolution.files.wordpress.com

В то время как националисты устраивают погромы в метро и у стен Кремля, в Лондоне происходит нечто, что может изменить будущее уличных беспорядков. И дело совсем не в том за что выступают британские студенты. В Лондоне впервые активно используется краудсорсинг для координации протестов "в прямом эфире". Люди в толпе демонстрантов сообщают всю информацию о действиях полиции на сайт, а в качестве продукта через мобильные получают карту где отмечаются передвижения сил спецназа, средства которые применяет полиция, дружественные силы и.т.п.
Подробно об этом пишет, а главное показывает картинки, идеолог краудсоринга Патрик Меер, стоявший за использованием Ушахиди во время землятрясения. Патрик отмечает что в результате протесты выглядят как стратегические компьютерные игры и предлагает как сделать эту систему более эффективной.
С одной стороны это еще один шаг к росту сил сетей и систематизации действий толпы. Все это безусловно ставит иерархические структуры традиционной власти в сложную ситуацию. С другой, у всего это есть такие сценарии применения от которых волосы дыбом могут встать, и понятно, что воплощение этих сценариев в жизнь — это только вопрос времени.
Мы много говорим о противостояние государства против сетей, но не давайте не будем забывать, что сети бывают разные, и если взять технологии которые используются в Лондоне и переместить их в сегодняшнюю Москву, то последствия могли быть намного страшнее.
Добавил amartyno amartyno 7 Января 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 7 Января 2011 , url
Как бы не новость. Уже несколько лет назад читал, что немецкие фанаты снабжены рациями и координируют свои действия.
После Манежки были фанатские твиттеры с ситуацией в городе.
Здесь же это всё представлено в виде весёленьких картинок. Но картинки эти ничего не стоят без разведки и планирования.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 7 Января 2011 , url
У нас когда предприниматели бастовали и ТВ-каналы "активно" молчали об этом, то шла трансляция в твиттер и также стояла камера, которая вещала на один из сервисов потокового видео.

А в какой-то момент на майдане поставили экран и на него выводили твиты.
amartyno
0
amartyno, 8 Января 2011 , url
я на news2 не нашел этой новости + мне идея показалась очень интересной


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать