![Wikileaks: дело Ходорковского показывает цинизм Кремля]()
Согласно публикованной на сайте Wikileaks депеше, отправленной в Вашингтон из посольства США в Москве в декабре 2009 года, попытки российских властей продемонстрировать, что процесс над Ходорковским идет с соблюдением закона, подобны "губной помаде на политической свинье".
В американской дипломатической переписке приводится мнение о том, что процесс над бывшим главой ЮКОСа – политически мотивирован, и что "Ходорковский, скорее всего, останется за решеткой до тех пор, пока у власти находится администрация Путина".
В опубликованной на Wikileaks депеше сотрудник американского посольства в Москве вспоминает состоявшуюся в 2000 году встречу Владимира Путина с олигархами и замечает, что "Ходоровский нарушил правила игры, согласно которым, если ты не суешься в политику, то можешь безнаказанно набивать свои карманы".
Далее автор депеши пишет о "двойных стандартах", примененных российскими властями по отношению к олигархам 1990-х: "в противном случае, любой олигарх должен был бы оказаться на скамье подсудимых рядом с Ходорковским и Лебедевым".
проблема (4)