В России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов (Принят законопроект о переименовании глав субъектов)

отметили
66
человек
в архиве
В России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов (Принят законопроект о переименовании глав субъектов)
С 2015 года главы субъектов РФ не могут именовать себя президентами. Такую поправку в статью 18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» сегодня в третьем чтении утвердили депутаты Государственной думы.

По мнению экспертов, в России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов, когда регионы заявляли о своей самостоятельности.

«При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – президента Российской Федерации», – говорится в единственной поправке законопроекта «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», отменяющего наименования глав субъектов президентами. Разработчиком законопроекта выступил комитет Госдумы по делам федерации и региональной политике, а также ряд депутатов Госдумы и сенаторов, представляющих северокавказские республики, пишет газета «Коммерсант».

Инициатором переименования высших должностных лиц регионов в августе этого года выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что «в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами». Господина Кадырова сразу же поддержали руководители всех северокавказских республик, резко отрицательно к идее переименования отнеслись только в Татарии.

Изменить наименования своих должностей главы субъектов должны до 1 января 2015 года, такой срок переходного периода указали главам парламентарии. Как говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта, переименование не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета.

Эксперты считают принятие законопроекта символическим и не влияющим на региональную политику. «Это очередной шаг на пути к унификации всего и вся. Можно сказать, что в России завершилась целая эпоха парада суверенитетов, когда регионы заявляли о своей самостоятельности.…
Добавил Никандрович Никандрович 22 Декабря 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 22 Декабря 2010 , url
Ну да, царь-батюшка должон быть один! Равнение нале-вооо! Шагом марш на месте!
Lim
+4
Lim, 22 Декабря 2010 , url
В России окончательно завершилась эпоха парада суверенитетов
Вот, в 2015 и закончится. А пока все слова, слова...
И вообще-то непонятно, почему кадырову, чтобы перестать именоваться президентом, нужен месяц, всем остальным — 4 года? Неужели система настолько неповоротлива!
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 22 Декабря 2010 , url
Может, потому что он был инициатором переименования?
Инициатором переименования высших должностных лиц регионов в августе этого года выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что «в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами».
Max Folder
+5
Max Folder, 22 Декабря 2010 , url
Наверное, будут менять при смене человека. Например, был президент Якутии Сидоров, когда станет Иванов, то все таблички и печати сменят, потому что их всё равно менять.
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 22 Декабря 2010 , url
следующий этап переименование республик в края и области? :)
лет через *цать…
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 22 Декабря 2010 , url
давно пора
comander
0
comander, 22 Декабря 2010 , url
а смысл?
lasha
+1
lasha, 22 Декабря 2010 , url
Капитан Врунгель считал, что как вы яхту назовете так она и поплывет. Вот в 80-х переименовали убийц в киллеров и грабителей в рекетиров сразу их уау вшей развелось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать