![Чешское правительство обеспокоено "утечкой мозгов"]()
Кабинет министров страны должен принять документ о государственных дотациях, направленных на финансирование научных исследований бывших ученых-эмигрантов.
Проекты будут реализоваться на территории Чехии с 2012 по 2019 годы. Сумма дотаций составит 465 миллионов крон (около 25 миллионов долларов США). Получить финансирование по спецпрограмме смогут ученые, возвратившиеся после длительного пребывания за рубежом, где они работали в исследовательских центрах.
Внимание на проблему утечки научных кадров обратило недавнее выступление ректоров чешских вузов, которые рассказали, что из-за низкой зарплаты в академической сфере, 2/3 молодых чешских ученых уезжают работать за границу.
Дотации будут направлены на финансирование научных исследований и оборудование лабораторий по последнему слову техники. Право на них получат ученые, возвратившиеся после длительного пребывания за рубежом, где они работали в исследовательских центрах.
Предлагаемые ими научные проекты должны быть реализованы на территории Чехии. Финансовая поддержка со стороны министерства образования может составить до 100% предполагаемых расходов.
На фоне экономического кризиса Чехия пытается экономить на бюджетных деньгах. К концу года в стране будут уволены тысячи госслужащих, сокращены зарплаты бюджетников.
К тому же граждан заставят платить за обычные металлические зубные пломбы, которые сейчас оплачиваются из медицинской страховки.
Эти меры вызвали массовые протесты в стране. Чешские врачи пригрозили увольнением, если им не поднимут зарплаты. К акции "Спасибо, мы уходим" присоединились 4 тысячи врачей, в некоторых больницах уже начали поступать заявления об уходе.
С начала мая 2011 года для граждан новых членов ЕС откроется рабочий рынок Германии и Австрии, что облегчит процедуру трудоустройства чехов в этих странах.
Добавил
suare 5 Декабря 2010
проблема (4)