Комментарии участников:
Иными словами, как пояснял ранее замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов, предусматривается «заявительный порядок на передачу имущества».
При этом, как пояснил глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, религиозная организация, которой будет передано имущество, фактически обязывается «сохранять и обеспечивать доступ к данному объекту».
Что касается учреждений и граждан, которым придется покинуть здания, передаваемые церкви, то они должны получить равноценную площадь взамен. Физические и юрлица вправе также обратиться в суд, если посчитают, что их права были нарушены.
В правительстве подчёркивают, что предлагаемые нормы не вносят ничего кардинально нового в действующее законодательство, а просто прописывают необходимые процедуры: на законодательном уровне нет препятствий для передачи имущества, однако отсутствует единая схема для этого.
Новые нормы вступят в силу со дня подписания их президентом РФ.
Сейчас в России насчитывается 6584 федеральных объекта культурного наследия религиозного назначения, из них 6402 православных объекта, 79 – мусульманских, 68 – католических, 13 – евангелически-лютеранских, 21 – буддистский и 1 – иудейский. Помимо этого существует 4417 религиозных памятников: 4241 – православный, 86 – мусульманских, 76 – католических и 14 – иудейских.
