Беспилотники ЦРУ работают на глючном ворованном софте, допускающем «необьяснимые отклонения» от цели до 13 метров

отметили
35
человек
в архиве
Беспилотники ЦРУ работают на глючном ворованном софте, допускающем «необьяснимые отклонения» от цели до 13 метров
Две IT-компании из Массачусетса судятся друг с другом из-за глючного ворованного софта, предназначенного для американских беспилотных летательных аппаратов. Согласно иску, поданному небольшой компанией Intelligent Integration Systems (IISi) к бывшему партнёру Netezza, сотрудники последней незаконно и в спешке дезассемблировали программный код IISi, чтобы "приладить" его к новому аппаратному обеспечению, сообщает The Register.

IISi и Netezza сотрудничали в течение нескольких лет. Первая разрабатывает программное обеспечение Geospatial, способное вычислять координаты на основе сигнала сотовых вышек. Вторая специализируется на хранилищах данных. Партнёрство компаний вылилось в решение, позволяющее привязывать различные данные к географическим координатам.

Два года назад, когда партнёрские отношения компаний находились в апогее, они подписали контракт, по которому Netezza получила право распространять Geospatial вместе со своим оборудованием, Netezza Performance Server.

Через год, в августе 2009-го, Netezza выкатила новое "железо", TwinFin, работающее на процессорах другого типа. Как следствие, на то, чтобы "подружить" Geospatial и TwinFin, необходимо было время и усилия.

Однако уже в сентябре Netezza заключила контракт с неким "правительственным заказчиком" на поставку TwinFin с Geospatial на борту. Заказчиком оказалось Центральное разведывательное управление США (ЦРУ). Как уверяется в иске IISi, этот договор ссылался на программное обеспечение, которого "в действительности не существовало".

Только 1 октября прошлого года Netezza, наконец, предоставила партнёрам из IISi образцы TwinFin. Через неделю IISi вынесла вердикт: портирование Geospatial на новое оборудование займёт не менее двух месяцев. И тут началось самое весёлое.

Netezza начала давить на IISi, напирая на то, что оборудование клиенту нужно поставить буквально уже и что это их гражданский долг. Затем на IISi вышел некто, представившийся сотрудником ЦРУ, и принялся расспрашивать о сроках работы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 28 Сентября 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 28 Сентября 2010 , url
работают на глючном ворованном софте
была статья что служащим в армии США приходится покупать обмундирование, теперь вот и программы левые. Везде воры, везде распил.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать