Россия не видит пользы от НАТО в Арктике, заявил Лавров

отметили
40
человек
в архиве
Россия не видит пользы от НАТО в Арктике, заявил Лавров
НАТО совершит ошибку, если будет указывать, кто и как будет решать вопросы в Арктике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном.

"Мы не видим какую пользу могло бы НАТО принести в Арктику. Арктические страны, как только что сказал мой коллега, в рамках Арктического Совета и в рамках Арктической "пятерки" подтвердили, что все проблемы, которые здесь существуют и могут возникнуть, должны решаться и будут решаться политическими средствами, на основе международного права, прежде всего Конвенции ООН по морскому праву", — сказал министр.

"Не думаю, что НАТО поступит правильно, если будет брать на себя право решать, кто и как будет решать вопросы в Арктике", — добавил Лавров.

Касаясь вопроса милитаризации Арктики, глава МИД РФ согласился со своим канадским коллегой, заявив, что ни о какой милитаризации речи не идет.

"Страны, на которые приходится 3/4 береговой линии Северного Ледовитого океана (Россия и Канада), конечно же, несут и за безопасность своих границ, и за безопасность судоходных маршрутов, которые в этих границах пролегают. Мы эту ответственность будем воплощать в практические шаги, чтобы эта безопасность была обеспечена на практике", — сказал он.

В свою очередь, глава МИД Канады Лоуренс Кеннон подчеркнул, что "милитаризация Арктики — очень сильное выражение".

"Я всегда говорил, что мы будем просто исполнять суверенитет над Арктикой с двух сторон. Во-первых, со стороны присутствия канадских военных сил. И с другой стороны, принятием международным сообществом Конвенции по морскому праву тех параметров, по которым мы определяем расширение своего континентального шельфа. Наша позиция не изменилась. Мы будем продолжать эту политику", — сказал глава МИД Канады.
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Сентября 2010
Комментарии участников:
lasha
+3
lasha, 16 Сентября 2010 , url
Россия вообще не видит пользы от нато:)
Лиман
+1
Лиман, 16 Сентября 2010 , url
Таки да, в случае нападения Китая, НАТО дружно окопается на польской границе :)
Лиман
0
Лиман, 16 Сентября 2010 , url
НАТО то кто угрожает с севера, разве что "Санта Бенладен" будет строить коварные планы среди недоступных льдов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать