Минздрав Украины объявил всеобщую диспансеризацию

отметили
13
человека
в архиве
Минздрав Украины объявил всеобщую диспансеризацию
Министерство здравоохранения вчера обнародовало приказ о введении обязательного ежегодного медицинского осмотра граждан. Таким образом в Минздраве рассчитывают получить полное представление о состоянии здоровья населения. В министерстве также отмечают, что диспансеризация может быть введена уже в 2011 году, и не исключают, что в отношении лиц, предъявивших фальшивые справки о ее прохождении, будут применены санкции. Впрочем, практикующие врачи отмечают, что в демократическом обществе будет сложно обязать граждан пройти обязательный медосмотр. Приказ вступит в действие только после регистрации в Минюсте.
Обнародованный вчера приказ о диспансеризации населения является одним из мероприятий государственной программы развития первичной медико-санитарной помощи до 2011 года, одобренной Верховной радой 22 января. Диспансеризация будет заключаться в прохождении гражданами ежегодного медицинского осмотра с проведением лабораторного обследования для своевременного выявления заболеваний. Предполагается, что участковый врач будет планировать медосмотры всех граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники, и вести персонифицированный учет тех, кто прошел диспансеризацию.
В рамках медосмотра обязательными будут измерение роста, веса, артериального давления, проверка остроты слуха и зрения, анализ крови и мочи, рентген грудной клетки, маммография и ультразвуковое обследование простаты для мужчин. Результаты исследований будут записываться в специальную анкету, разработанную Минздравом. Сейчас диспансеризацию или профосмотр проходят дети в дошкольных учреждениях, школьники, студенты, сотрудники вредного производства, а также беременные и чернобыльцы. Но в Минздраве считают, что зачастую она проводится формально – люди просто берут справки со штампами "Здоров", не зная состояния своего здоровья.
Как сообщила Ъ заместитель директора департамента развития медицинской помощи Минздрава Зоя Крушинская, с помощью всеобщей диспансеризации ведомство рассчитывает получить реальную картину о состоянии здоровья украинцев:
Добавил urukrama urukrama 9 Сентября 2010 (исправил eugenep eugenep)
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+3
Leonardo, 9 Сентября 2010 , url
В таких новостях надо писать: Минздрав УКРАИНЫ объявил всеобщую диспансеризацию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать