Интевью. Предложения от Бастрыкина - создать единый следственный комитет и ввести отчеты о расходах чиновников.

отметили
21
человек
в архиве
Интевью. Предложения от Бастрыкина - создать единый следственный комитет и ввести отчеты о расходах чиновников.
егодня исполняется три года, как в России впервые появился самостоятельный в процессуальном отношении орган — Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Накануне этой даты на "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал председатель СКП Александр Бастрыкин. Он рассказал о расследовании резонансных дел и о новых законодательных проектах.

Российская газета: Александр Иванович, 7 сентября 2007 года считается днем рождения Следственного комитета. По вашим оценкам, оправдало ли себя нововведение и чем это можно подтвердить — количеством раскрытых преступлений, снижением тяжкой преступности в стране или какими-то иными показателями?

Александр Бастрыкин: Практика подтвердила безусловную правильность курса руководства страны на разграничение функций надзора и следствия. Подтверждается это не только реальными результатами по конкретным делам, но даже и простым арифметическим подсчетом. В соответствии с законом о прокуратуре, перед нею стоит семь задач, начиная от надзора за исполнением законов федеральными министерствами и заканчивая координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Наша главная задача — оперативное и качественное расследование уголовных дел. Не нужно гениальности моего знаменитого земляка — математика Григория Перельмана, чтобы определить, насколько ближе, а отсюда и теснее, и качественнее стала взаимосвязь между следователем и его руководителем.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Сентября 2010
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 6 Сентября 2010 , url
И начинать это с явки с повинной т- ща Бастрыкина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать