На тренировке в Швейцарских Альпах погибла самая юная сноубордистка сборной РФ

отметили
52
человека
в архиве
На тренировке в Швейцарских Альпах погибла самая юная сноубордистка сборной РФ
14-летняя российская сноубордистка, погибшая в минувшую пятницу во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалась самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. В составе сборной России по сноуборд-кроссу Полина Петроченко находилась в Швейцарии с 26 августа на очередном предсезонном учебно-тренировочном сборе, сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца не ясны — по-видимому, она неудачно упала, отрабатывая простой и достаточно привычный элемент, рассказал "Московскому комсомольцу" ее тренер Денис Лампартер.

Полина занималась сноуборд-кроссом, где не нужны акробатические элементы, но где необходимо уметь проходить трамплины. Полина делала это сотни раз, у нее был большой опыт и в прыжках — перед тем, как перейти в сноуборд-кросс, она многократно была в тройке всероссийских юношеских соревнований на биг-эйре — большом трамплине.

Тренировочный сбор в Швейцарии был для Полины всего лишь вторым в карьере. "Меня самого в тот момент на сборе не было, — рассказал тренер погибшей спортсменки, — но, по словам очевидцев, во время одного из спусков Полину вдруг очень сильно развернуло в воздухе, и она упала на шею".

Ранее в полиции кантона Вале сообщили, что девочка потеряла равновесие во время выполнения одного из прыжков. Сразу после падения она была доставлена в ближайшую больницу в городе Висп, где позже скончалась от полученных черепно-мозговых травм. Во время прыжка на спортсменке был шлем и специальная защита для позвоночника, однако они не защитили ее от страшного удара.

В ночь с 3 на 4 сентября для расследования обстоятельств гибели Полины Петроченко в Швейцарию вылетела специальная комиссия Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Вердикт комиссии, а также швейцарских властей однозначен – все необходимые требования безопасности были соблюдены. Вины за гибель Петроченко никто не несет.

Тело погибшей российской сноубордистки будет оправлено на родину уже
Добавил Никандрович Никандрович 6 Сентября 2010
Комментарии участников:
Mopok
+2
Mopok, 6 Сентября 2010 , url
жаль девчонку… такая молодая :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать