Путин оценивает запасы недр Якутии в $5 трлн

отметили
24
человека
в архиве
Путин оценивает запасы недр Якутии в $5 трлн
Россия, мировой лидер по добыче нефти и алмазов, продолжит сдвигать центр добычи в Восточную Сибирь, сказал премьер-министр Владимир Путин, оценив одни лишь якутские недра в $5 трлн.

Добыча нефти в России с начала года держится выше 10 млн баррелей в сутки — больше, чем в любой другой стране мира — благодаря запуску крупных месторождений в Восточной Сибири и налоговым послаблениям. Принятые в 2009 году правительством Владимира Путина налоговые льготы для нефтяной отрасли позволили добыче нефти вырасти более чем на 1% в 2009 году после падения годом ранее. Господин Путин сказал 23 августа, что Россия продолжит тренд на смещение центра добычи, ставя на новый нефтепровод в Азию и Китай как локомотив развития производства нефти. «В Восточной Сибири мы будем развивать добычу полезных ископаемых, месторождения Западной Сибири постепенно истощаются, и мы будем больше развивать восточное направление», — сказал он на совещании в якутском Тикси. Премьер-министр пообещал, что государство будет активно добывать полезные ископаемые в Якутии, оценив запасы нефти, газа, угля, золота и алмазов в республике примерно в $5 трлн, но не назвал ни источники финансирования, ни сроки освоения, передает Reuters.
Добавил rocknroll rocknroll 23 Августа 2010
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 23 Августа 2010 , url
Господин Путин сказал
Лиман
+2
Лиман, 23 Августа 2010 , url
От экспертного взгляда Путина не скроются залежи полезный ископаемых и даже вечная мерзлота не помешает с точностью до доллара определить богатства Родины. :)
croatian
0
croatian, 23 Августа 2010 , url
Димон, наверное, услышав это, вздохнул — на инновации можно забить болт. Их не будет. 5 трлн. баксов — ничтожная сумма, её "освоить" расейскому чиновнику как раз плюнуть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать