Очень нагло! Рейдерский захват важного для гособоронзаказа предприятия. В деле фигурируют руководство ФСБ и МВД, пострадать может ПО «Маяк» и ядерная программа страны

отметили
39
человек
в архиве
Очень нагло! Рейдерский захват важного для гособоронзаказа предприятия. В деле фигурируют руководство ФСБ и МВД, пострадать может ПО «Маяк» и ядерная программа страны
Челябинский холдинг отбивается от атак рейдеров. В ход идет все – уголовные дела, угрозы и даже криминальный авторитет Валера Курганский. А предприятию с годовым оборотом в 2 млрд рублей предложили поделиться половиной (!) прибыли. Когда мы увидели все документы – волосы на голове встали дыбом. Кто там только не фигурирует, даже уральское полпредство засветилось. Итак, кто, кого и за что «напряг» — в нашем материале.

В распоряжении «URA.Ru» оказалась жалоба «на действия сотрудников ГУ МВД РФ по УрФО, направленные на рейдерский захват предприятия» от председателя совета директоров ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы» (ЮУМЗ) Владимира Косажевского на имя окружного и областного прокуроров Юрия Золотова и Александра Войтовича, а также начальника ГУ МВД по УрФО Владимира Кучерова. ЮУМЗ известно тем, что в него входят еще четыре компании, выполняющие гособоронзаказ, в том числе работы для ФГУП ПО «Маяк» и множества АЭС. Это озерские ООО «Уральский машиностроительный завод», ООО «Челябинский машиностроительный завод», ЗАО «Атомхиммонтаж» и ООО «Каслинский машиностроительный завод». Последний, кстати, во вторник посетил губернатор, который отзывался о нем только в восторженных тонах. Еще бы: на стыке 1990-х и 2000-х завод прекратил существование. Пустующие здания выкупило ЮУМЗ, входящее в контур группы компаний ОАО «Атом энергомаш», структуру Росатома, и практически на пустом месте возводится производство. Новый собственник начал реализовывать инвестиционную программу стоимостью 1,5 млрд рублей и создавать рабочие места.
Добавил cyberlife cyberlife 14 Августа 2010
Комментарии участников:
Netto
0
Netto, 15 Августа 2010 , url
Мне не понятен сам факт, как происходят такие захваты. Таких предприятий. Объясните пожалуйста, кто в теме.

Никому, никогда в голову не придёт же просто вот так взять и придти на Химкинский «Энергомаш» или в КБ «Энергия» и попробовать что-нибудь там взять и захватить. Рейдерски или не рейдерски. Потому, что банально застрелят ещё на подходе, как только сигнализация сработает. Хоть прокурора Золотова, хоть Валеру Курганского — автоматике всё равно кого истреблять, все это знают и обходят эти места стороной.
Max Folder
+2
Max Folder, 15 Августа 2010 , url
Наверное, на такие стремные предприятия не лезут, хотя, конечно, вопрос цены.
Но и прям вторгаться необязательно — бумаги подделывают, например, в Регистрационной палате вдруг оказывается бумажка, что огромный завод продан фирме "ООО Чих-Пых" за 3 рубля. Или оказывается, что в 199лохматом году повариха тётя Маша получила от московского завода акцию ценой 3 рубля, но свои 5 копеек дивидендов ни разу не получала. Мухосранский районный суд возбуждает дело, по результатам которого завод оказывается должен тёте Маше стопиццот миллиардов и признаётся банкротом.
Ну и самый увлекательный момент я по ТВ слышал. В НИИ какого-то мостостроения ворвались, погромили мебель и похитили архив чертежей и документации. ФСБ сработало и быстро вернуло секретную часть архива, которая реально никому не нужна, потому что там мосты, построенные за границей давным-давно. А несекретную часть так и не нашли, и НИИ чуть ли не закрылось, потому что без своих бумажек они ничего не могут делать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать