![Обама поддерживает строительство мечети на месте WTC]()
Президент США Барак Обама поддерживает строительство мечети и Исламского культурного центра недалеко от места теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года,
сообщает радио "Свобода".
На встрече в Белом Доме с дипломатами из исламских стран и членов мусульманской общины США Обама заявил, что мусульмане имеют такое же право совершать религиозные обряды, как и другие граждане США.
Инициатором строительства исламского культурного центра в Нью-Йорке является имам Фейзал Абдул Рауф. Ему принадлежит высотное здание рядом с Ground Zero, где находились башни Всемирного торгового центра. Имаму уже удалось получить разрешение на строительство от городской Комиссии по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Сторонники проекта, среди которых и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, считают, что исламский культурный центр станет символом неприятия мусульманами терроризма. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, который не является противником строительства мечети в принципе, все же предложил подыскать более подходящее место для мечети.
проблема (2)