Врачи советуют в условиях смога пить сухое вино и есть яркие фрукты

отметили
12
человека
в архиве
Врачи советуют в условиях смога пить сухое вино и есть яркие фрукты
Медики советуют москвичам в условиях смога употреблять в пищу яркие фрукты и овощи, пить в небольшом количестве красное сухое вино и отказаться от фаст-фуда.

Пятница оказалась самым задымленным днем в столице в 2010 году: концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц — в три. Дышать в мегаполисе действительно трудно: смог проникает в квартиры, офисы и даже в метро. Как прогнозируют синоптики, столичным жителям до вторника еще предстоит дышать гарью, пока ветер, приносящий в столицу едкий дым, не изменит направление. И хотя к вечеру дыма на улицах стало заметно меньше, чем утром, едкий запах гари все еще сохраняется. Пока долгожданное облегчение не наступило, медики советуют горожанам не стесняться носить марлевые повязки и принимать другие меры, чтобы защитить свой организм от вредного воздействия угарного газа.

"В первую очередь нужно употреблять продукты, содержащие клетчатку — овощи и фрукты, так как они помогают вывести из организма различные вещества, которые поступают от вредных выбросов", — сказала РИА Новости врач-диетолог одной из столичных клиник Ирина Громова.

По ее словам, в неблагоприятной экологической ситуации полезными будут яркие фрукты и овощи, так как они являются хорошими антиоксидантами.

Кроме того, медик советует употреблять темно-зеленую листовую зелень, помогающую в образовании элементов крови, а также продукты с содержанием витамина С.

"Киви, отвары шиповника, цитрусы — все это укрепит организм при смоге", — добавила собеседница агентства.

Она также сообщила, что в жару следует максимально увеличить прием жидкости.

"Каждые 10-15 минут нужно делать по одному-два больших глотка воды. Можно также пить натрийсодержащую воду, например минералку — около 200 миллилитров в день", — уточнила Громова.

При этом она подчеркнула, что хорошим антиоксидантом является и красное сухое вино, однако его необходимо употреблять лишь в маленьком количестве.

"В сутки вина не стоит употреблять больше 150 миллилитров
Добавил Никандрович Никандрович 7 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 7 Августа 2010 , url
Если кто меня остановит пьяным я сошлюсь на эту новость.
-Ты че пьян
-Мне пох, врачи прописали.
home
0
home , 7 Августа 2010 , url
типа напился и пошёл смог нюхать?
Лиман
0
Лиман, 7 Августа 2010 , url
Не напился, а смог можно и не нюхать :)
Пошёл зажигать с девочками. :)
Лиман
+2
Лиман, 7 Августа 2010 , url
Врачи советуют
Онищенко молчит, наверно уже пьяный лежит :)
jaik
0
jaik, 7 Августа 2010 , url
Каждые 10-15 минут нужно делать по одному-два больших глотка воды.
А сердцу плохо не станет от настолько разжиженной крови?
kubig.blogspot.com
0
kubig.blogspot.com, 8 Августа 2010 , url
Пить вино в жару это самоубийство, алкоголь и так сушит, а тут ещё жара, провокация какая то.
Lim
0
Lim, 9 Августа 2010 , url
водка сушит. вино — польза.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать