Арбитр Уэбб назвал финал ЧМ-2010 самым тяжелым матчем в карьере

отметили
27
человек
в архиве
Арбитр Уэбб назвал финал ЧМ-2010 самым тяжелым матчем в карьере
Английский рефери Ховард Уэбб, судивший финал чемпионата мира по футболу, признался, что время, проведенное на поле, было самым тяжелым за всю его карьеру.
В финале ЧМ-2010 испанцы обыграли голландцев со счетом 1:0 в дополнительное время.
"Я полностью истощен физически и морально", — заявил судья в интервью The Daily Mail.
Работа 38-летнего англичанина, заработавшего после финала прозвище "чурбан", вызвала жаркие дискуссии среди журналистов и болельщиков, а ряд игроков сборной Нидерландов по-прежнему ставят под сомнение авторитет Уэбба. Так, полузащитник Дирк Кейт обвинил Уэбба в помощи сборной Испании. Англичанин вынес рекордные для финала 14 желтых карточек, а в дополнительное время удалил с поля голландца Джона Хейтингу. "Мы не заслужили такого количества желтых карточек, он испортил нам игру", — заявил Кейт.
Футболисту вторит главный тренер "оранжевых" Берт ван Марвейк, который предположил, что на Уэбба оказала влияние испанская пресса после поединка "Красной фурии" со швейцарцами. "Не думаю, что рефери в действительности на должном уровне контролировал игру. Каждый, кто видел матч, обратил внимание на то, что судья совершенно определенно находился под влиянием испанцев", — отметил ван Марвейк.
Вместе с тем он признал, что игра порой была грубой, однако, по словам тренера, в этом виноваты обе команды: "Это был финал чемпионата мира, конечно, на поле царила атмосфера напряжения. Я думаю, обе стороны, в том числе испанцы, совершали грубейшие ошибки".
На защиту рефери встал президент ФИФА Йозеф Блаттер, который считает, что работа судьи была безукоризненной. "Для судейского трио финальный матч был крайне трудной задачей", — заявил Блаттер в интервью BBC.
Добавил Svetlana Loukianova Svetlana Loukianova 13 Июля 2010
Комментарии участников:
Mopok
0
Mopok, 14 Июля 2010 , url
"Мы не заслужили такого количества желтых карточек, он испортил нам игру", — заявил Кейт.

я болел за голландцев, но по своему спортивному опыту знаю, что столько раз сколько ты правила нарушил — столько раз и должен судья свистнуть… если нарушил грубо — значит соответствующее наказание.
так что "мы не заслужили" — это претензии к собственной команде имхо
John-Doe
+1
John-Doe, 14 Июля 2010 , url
Кого там раскатали то? 1 гол. При вобщем то равной игре
John-Doe
0
John-Doe, 14 Июля 2010 , url
——


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать