Иран построил в Сирии завод по производству ракет М-600

отметили
28
человек
в архиве
Иран построил в Сирии завод по производству ракет М-600
Сирия на иранские деньги построила завод по производству ракет марки М-600, способных поразить практически любую точку на территории Израиля. Об этом в четверг, 8 июля, сообщило издание "Гаарец" со ссылкой на Intelligence Online.

По данным источника, Иран обеспечил Сирию не только деньгами, но и необходимыми технологиями, предоставил производственную линию и объяснил принципы ведения боя с помощью вышеупомянутых ракет.

Взамен Сирия обязалась передавать половину от произведенной на заводе, местоположение которого точно неизвестно, "продукции" ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла".

Ракеты М-600 — это ракеты диаметром 600 миллиметров, способные преодолевать расстояния в 250-300 километров, работающие на твердом горючем, и способные нести боеголовку весом до 500 килограмм. Ракеты представляют собой усовершенствованную версию иранских ракет "Фатех-110", которая в свою очередь является модернизированной версией советской-китайской-корейской "Катюши".

Стоит также отметить, что и без М-600 в распоряжении Сирии имеются десятки тысяч ракет, построенных на базе "Катюш" и "Скадов" — такие использовала "Хизбалла" во время Второй ливанской войны.

Это сообщение появилось на фоне данных о том, что "Хизбалла" вовсю готовится к войне, опубликованных израильской разведкой. Накануне, 7 июля, на брифинге для журналистов, полковник ЦАХАЛа Ронен Мерли продемонстрировал фотографии 90 боевиков "Хизбаллы", ведущих активные действия по строительству укреплений в районе деревни Аль-Хиям.

ЦАХАЛ полагает, что в арсенале "Хизбаллы" насчитывается порядка 40.000 ракет малой и средней дальности, дислоцированных в бункерах в городах и деревнях к югу от реки Литани. Кроме того, большое количество оружия хранится в частных домах.

"У "Хизбаллы" уже имеются сотни ракет большой дальности M-600, способные поразить цели в крупных израильских городах", — отметил Мерли.

"Чего хочет Башар Асад?", — пытаются понять израильские военные аналитики. Вопрос сложный, ответа пока нет.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2010
Комментарии участников:
Gone
0
Gone, 8 Июля 2010 , url
Аллах Акбар!

:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать