Московский дельфинарий отбил атаку рейдеров и спасает своих питомцев

отметили
41
человек
в архиве
Московский дельфинарий отбил атаку рейдеров и спасает своих питомцев
Питомцев Московского дельфинария, который год назад захватили рейдеры, вернули законным владельцам. 15 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление о том, что законным владельцем ООО "Утришский дельфинарий", в состав которого входит и Московский дельфинарий, является Андрей Абрамов.

"Для нас это очень большое событие. Мы ждали его целый год. Уже несколько недель мы можем спокойно работать с нашими питомцами, которых воспитывали несколько лет", — рассказал РИА Новости главный тренер Московского дельфинария Алексей Артюхов.

За развитием событий вокруг Московского дельфинария пристально следили СМИ. За год рейдерского "правления" в Москве погибли четверо животных — дельфины-афалины Коля, Байкал, беременная Патра, а так же моржиха Алина. По словам работников дельфинария, вина за потерянные жизни лежит на плечах бывших владельцев.

"Причины гибели наших питомцев у рейдеров, так сказать, эволюционировали. Первый умер — от пневмонии, второй — неизвестно как, смерть Патры долго скрывали, моржиха Алина умерла из-за операции на клыки. Каждый раз были какие-то отговорки, менялись версии", — рассказал РИА Новости Артюхов.

Сейчас оставшиеся обитатели дельфинария — 15 старых питомцев и 15 маленьких моржат, которых приобрели рейдеры, восстанавливают силы и набирают вес — за год многие из них сильно похудели. Кроме того, ветеринары лечат животных, которым поставили неверный диагноз.

После возвращения тренерам пришлось восстанавливать "зверей" не только физически, но и морально. Например, любимица публики моржиха Василиса требует от своего тренера Ильи Родионова повышенного внимания.
"Васька была единственной, кто отказывался выходить на сцену и выступать, пока меня не было. Когда мы встретились через год вынужденного расставания, она от меня не отходила, а когда увидела, просто запела", — сказал Родионов.

Демонстрационный Утришский дельфинарий был создан в 1984 году на берегу Черного моря около поселка Малый Утриш. В настоящее время дельфинарий показывает своих дельфинов и л
Добавил Никандрович Никандрович 18 Июня 2010
Комментарии участников:
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 18 Июня 2010 , url
ура! наконец-то! надеюсь, больше подобных потрясений на "голову" дельфинария не свалится.
Всем, кто не был в дельфинарии — очень советую сходить на представления! а ещё там можно поплавать с дельфинами — в море, правда, оно прекрасней, но за неимением моря можно и в бассейне. Дельфины — они чудесные!
а видели бы вы личики детей, которые смотрят, как выступают питомцы дельфинария — это просто сказка!!!
v_m_smith
0
v_m_smith, 19 Июня 2010 , url
нафига рейдерам маленькие моржата? :/

А в дельфинарии был в детстве, туда вроде еще плыть из Сочи надо было на катере в глушь какую то. или это не тот? надеюсь олимпийских денег хватит и на нормальный аквариум в Сочи :/ А то на Поклонке все так разговорами и закончилось :(
catherina
0
catherina, 21 Июня 2010 , url
Москва… пипец


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать