В Сургуте не удалась попытка загубить местное самоуправление - депутаты проголосовали против введения института сити-менеджера

отметили
30
человек
в архиве
В Сургуте не удалась попытка загубить местное самоуправление - депутаты  проголосовали против введения института сити-менеджера
Внесение поправок в устав Сургута могло дать повод отменить прямые выборы главы Сургута, которые должны были состояться в октябре 2010 года и дождаться марта 2011 года, когда пройдут выборы депутатов городской думы. После формирования новой думы, мог бы быть избран глава города и запущен конкурс по избранию сити-менеджера.

Четырнадцать депутатов городской думы Сургута 11 июня на внеочередном заседании проголосовали против назначения публичных слушаний по проекту решения думы о внесении изменений в устав Сургута. Поправки подразумевали переход на новую систему формирования муниципальной власти и введении в городе института сити-менеджера. Это означало бы фактически отмену выборов главы города и назначение сити-менеджера депутатами, большинство из которых, как правило, представляют одну партию. Отметим, «за» назначение слушаний проголосовало только пять парламентариев. Всего в думе – 22 депутата.

Как рассказал «URA.Ru» один из участников заседания, депутаты, несмотря на протесты мэра Сургута Александра Сидорова и спикера думы Юрия Кузьменко, настояли на том, чтобы голосование проходило тайно с использованием бумажных бюллетеней. На заседании пристуствовал заместитель губернатора ХМАО Илья Петров, доводы которого в пользу введения новой системы власти, показались парламентариям неубедительными. Несмотря на все уговоры, депутаты большинством голосов выступили против института сити-менеджера.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 12 Июня 2010
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 12 Июня 2010 , url
Мало что понял из новости, но помогли комментарии с ura.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать