Минпромторг направил в минюст списки продуктов, розничные цены на которые будет регулировать правительство

отметили
28
человек
в архиве
Минпромторг направил в минюст списки продуктов, розничные цены на которые будет регулировать правительство
Впервые за двадцать лет у федеральной власти появится возможность корректировать стоимость социально значимых продуктов. Это право ей дал закон о торговле, вступивший в силу в этом году.

***

Списков два. В первом — 24 продукта, цены на которые правительство сможет временно "заморозить", если они в каком-то регионе в течение месяца вырастут на 30 процентов и более.

В этот перечень вошли говядина, свинина, баранина, куры (за исключением куриных окорочков), подсолнечное и сливочное масло, черный чай, вермишель, капуста, яблоки и прочее. Как рассказали "РГ" в минпромторге, в первоначальном варианте было 33 товара. В ходе обсуждения из него выбросили сыр, творог, маргарин, селедку, сметану, печенье, карамель, горох, свежие огурцы и перец горошком. Зато включили незаслуженно забытую поначалу гречку. В минпромторге подчеркнули, что итоговые 24 продукта входят в минимальную продовольственную корзину и содержат все необходимые для человека "минеральные вещества и витамины". Именно этими двумя критериями и определено окончательное "меню" первого списка.

***

Во втором перечне — всего четыре позиции. Это куры, пастеризованное молоко 2,5-3,2 процента жирности, ржаной, ржано-пшеничный простой хлеб, а также хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки со сроком годности не более десяти дней. При приобретении их торговыми сетями у поставщиков запрещается взимать так называемое "вознаграждение за объем", то есть бонус за массовые продажи.
Добавил trudoden trudoden 6 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать