Бывших аргентинских офицеров обвиняют в массовых убийствах

отметили
16
человек
в архиве
Бывших аргентинских офицеров обвиняют в массовых убийствах
Пятеро бывших офицеров аргентинской армии и военной разведки предстали перед судом по обвинению в убийстве 65 человек во времена военной диктатуры.

Среди обвиняемых служащие военной разведки Рауль Гуглиеминетти, Хонорио Мартинес Руис, Эдуардо Руффо, бывший генерал Эдуардо Кабанийас и бывший полковник Рубен Висуара.

Их подозревают в организации похищений, пыток и убийств представителей оппозиции и активистов левого движения в период между 1976 и 1983 годом.

Кроме того, по версии следствия, именно эти пятеро людей стоят за печально знаменитой секретной тюрьмой, во времена диктатуры скрывавшейся под вывеской автомастерской "Орлетти".

За время существования этой тюрьмы, туда были доставлены более 200 человек, похищенных спецслужбами.

Бывшие узники "Орлетти" рассказывают, что в основном туда доставляли людей из соседнего Уругвая. Кроме того, там были политические активисты из Боливии, Чили, Парагвая и даже с Кубы

Прокурор заявил, что произошедшее в "Орлетти" было расчетливым и спланированным преступлением.

Все пятеро подсудимых отрицают обвинения.

Правозащитники надеются, что судебные слушания прольют свет на так называемую операцию "Кондор", в ходе которой военные режимы нескольких стран Южной Америки пытались совместными усилиями физически уничтожить политическую оппозицию в регионе.
Добавил Mopok Mopok 4 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать