![Эффект маленького члена: Чиновники, тратящие рабочее время на изобретения, мало отличаются от офисного планктона, просиживающего штаны в социальных сетях]()
Чиновники и их изобретения… На первый взгляд, непонятно, зачем, кому и для чего это вообще нужно. На самом же деле всё, в общем, довольно очевидно и понятно. Если совсем коротко: работает «эффект маленького члена». Всегда хочется быть большим и страшным и изобретать велосипед там, где его изобретать не нужно.
Чиновники, тратящие рабочее время на изобретения, мало отличаются от офисного планктона, просиживающего штаны в социальных сетях и на сайтах с онлайн-играми. Казалось бы, тебя наняли на конкретную работу с конкретными обязанностями и задачами. А ты чем занимаешься?
Чиновник, говоря простым русским языком, должен обслуживать население, чтобы люди вовремя получали все эти необходимые бумажки – справки, паспорта, разрешения, чтобы были меньше очереди, чтобы не было пробок и так далее… Другими словами, чиновник, по идее, должен каждый день работать над улучшением конкретных показателей. Его время оплачено мной, вами, всеми налогоплательщиками. До 18:00 он может заниматься только своими непосредственными обязанностями, после – всем остальным, пусть хоть на ушах стоит.
Но это – в теории. А на практике и бизнесмены, и чиновники падки на патентные свидетельства. Ну, бизнесмены-то ладно. Не мы им платим зарплату и, в общем-то, не наше дело, чем они занимаются в рабочее время, хотя, замечу, что каждый потраченный впустую час любым сотрудником так или иначе закладывается в конечную стоимость товара.
Но с чиновниками все-таки хуже.
проблема (2)