![Глава ФСБ извинился перед россиянами за теракты, которые спецслужбы так и не сумели предотвратить]()
Российским спецслужбам удалось предотвратить в прошлом году 86 террористических актов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и в Кавказском регионе. Об этом руководитель ФСБ Александр Бортников заявил в среду на пресс-конференции в Екатеринбурге, где состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ.
Так, по его словам, в прошлом году был задержан террорист, планировавший совершить в Москве 12 взрывов, и перехвачен канал по доставке в столицу 15 килограммов тротила и гексогена. По этим фактам возбуждено уголовное дело, ведутся процессуальные действия, сказал Бортников.
При этом глава ФСБ отметил, что несмотря на проводимую спецслужбами России и стран СНГ работу, "никто сегодня не застрахован" от террористических актов. "Сам терроризм серьезно влияет на ситуацию не только на Кавказе, но и на обстановку в республиках центрального азиатского региона, странах Северной Африки и европейских государств", — цитирует его "Новый регион".
Признав имеющиеся недоработки в плане противодействия экстремизму и терроризму, он принес извинения и высказал сожаление, что в некоторых случаях бандитам все-таки удается довести дело до конца. Тем не менее, заверил Бортников, спецслужбы продолжают активную работу по борьбе с такого рода преступностью.