Пакистанские талибы захватили в заложники 1500 прихожан мечети

отметили
46
человек
в архиве
Пакистанские талибы захватили в заложники 1500 прихожан мечети
В пакистанском городе Лахор группа вооруженных боевиков напала на две мечети. В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан, сообщает The Times of India. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан".

Как сообщает AFP со ссылкой на местных чиновников, террористы открыли огонь по молившимся мусульманам. Кроме того, они бросали в помещения мечетей гранаты. Прихожан по меньшей мере одной из двух мечетей они захватили в заложники.

Среди заложников есть раненые, однако даже приблизительное количество пострадавших не сообщается.
Добавил Bicycle Bicycle 28 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Bicycle
0
Bicycle, 28 Мая 2010 , url
1500 — это несколько Норд Остов
skrt
0
skrt, 28 Мая 2010 , url
если быть точнее, то два
MaksZzn
+1
MaksZzn, 28 Мая 2010 , url
Полиция Лахора взяла штурмом одну из мечетей, захваченных боевиками
Силам полицейского спецназа Пакистана удалось ворваться в две мечети мусульманской секты Ахмадие, захваченные боевиками в городе Лахоре, сообщают пакистанские телеканалы. Одна мечеть полностью освобождена, во второй остаются несколько боевиков, которые продолжают оказывать сопротивление и удерживать часть заложников.

В ходе перестрелки убиты по меньшей мере 30 человек, захвачены живыми двое террористов, один боевик убит. Также захвачен пояс смертника, начиненный взрывчаткой.

В пятницу группа хорошо вооруженных террористов cначала забросала гранатами здание мечетей секты Ахмадие в городе Лахор, открыла огонь по молящимся, а потом ворвалась внутрь и захватила заложников. В мечетях в момент традиционной пятничной молитвы находились около двух тысяч человек.

"Можно не сомневаться, что за этой акцией стоят группировки, связанные с талибами, возможно Лашкар-е Джангви", — заявил РИА Новости по телефону известный пакистанский политический обозреватель и политолог Аслам Догар.

В Пакистане действует несколько суннитских террористических группировок, которые выступают за превращение страны в чисто суннитское государство "правильного ислама" и организуют атаки против представителей других мусульманских течений, в том числе против секты Ахмадие. Самая известная из них — Лашкар-е Джангви (Армия Джангви, названная так в честь одного из самых известных суннитских радикалов страны). В последние годы такие группировки наладили тесные связи с движением "Талибан".

Секта Ахмадие (также Ахмадия, Кадиани) возникла в Пенджабе в конце XIX века, ее основатель Мирза Гулам Ахмад пытался создать синкретическое учение и обращался с проповедью не только к мусульманам, но и к представителям других религий. Сегодня, по разным оценкам, в 170-миллионном Пакистане насчитывается около четырех миллионов членов этой секты.
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 28 Мая 2010 , url
Мусульмане скоро друг друга перережут и на Земле воцарится мир
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 28 Мая 2010 , url
Такие вот они блин мусульмане — своих же в заложники захватывают
Лиман
+3
Лиман, 28 Мая 2010 , url
Обе мечети, подвергнувшиеся нападению, принадлежат к Ахмадийской мусульманской общине — движению, отколовшемуся от ислама.
Они для них чужие.
reckroot
0
reckroot, 29 Мая 2010 , url
В истории было уже не мало случаев подобных этому. Достаточно вспомнить Альбигойские войны, когда со словами "Господь разберется в их душах! Не нам их судить" поголовно вырезали все населения юга Европы.
Ислам — самая молодая мировая религия, повторяет общечеловеческие ошибки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать